Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 264 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

Если же предварительную проверку или дознание осуществляет начальник органа, ни одно из его процессуальных решений (кроме тех, что требуют согласования с прокурором) не утверждается и не согласовывается. Начальник учреждения, перечисленного в ст. 40 УПК, вправе давать входящему в штат этого подразделения дознавателю собственные указания, отстранять такового от предварительной проверки (дознания) и поручать их производство другому подчиненному ему по службе аттестованному сотруднику.

15.9. Начальник подразделения дознания

Помимо вышеназванных в уголовном процессе имеется еще один субъект досудебного производства — руководитель подразделения дознания — начальник одноименного структурного подразделения учреждения, наделенного статусом органа дознания. Данного участника уголовного судопроизводства законодатель именует начальником подразделения дознания. Согласно п. 17.1 ст. 5 УПК начальник подразделения дознания — это должностное лицо органа дознания, возглавляющее соответствующее специализированное подразделение, которое осуществляет предварительное расследование в форме дознания, а также его заместитель. Иначе говоря, процессуальным статусом начальника подразделения дознания наделен руководитель управления, отдела, отделения дознания, группы дознавателей органа внутренних дел, таможенного органа, органа по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и т.п., а равно каждый из имеющихся у него заместителей, действующий в пределах своей компетенции.

Под группой здесь понимается действующая, к примеру, в РУВД по штатному расписанию группа дознавателей, руководителем которой считается старший дознаватель. Каждый из группы дознавателей по находящимся у него материалам и уголовным делам является самостоятельным субъектом уголовного процесса — дознавателем. Старший дознаватель — руководитель такой группы помимо статуса дознавателя наделен также правовым положением начальника подразделения дознания.

Полномочиями начальника подразделения дознания не обладает выезжающий на место происшествия дознаватель — руководитель «следственно-оперативной группы», в которой следователь отсутствует. Заменивший следователя в такой группе дознаватель согласно закону не обладает полномочиями начальника подразделения дознания, несмотря на то, что и он в определенной степени занимается контролем над деятельностью входящих в рассматриваемое организационное образование сотрудников. В такой ситуации дознаватель (старший дознаватель) по должности обладает лишь правами, обязанностями и ответственностью дознавателя как субъекта уголовного процесса.

Согласно ст. 40.1 УПК начальник подразделения дознания по отношению к находящимся в его подчинении дознавателям уполномочен:

1) поручать дознавателю проверку заявления (сообщения) о преступлении, принятие по нему решения в порядке, установленном ст. 145 УПК, выполнение неотложных следственных действий либо производство дознания по уголовному делу;

2) изымать уголовное дело у подчиненного ему по службе дознавателя и передавать его другому подчиненному ему дознавателю с обязательным указанием оснований такой передачи;

3) отменять необоснованные постановления о приостановлении производства дознания по уголовному делу, вынесенные дознавателем, за уголовно-процессуальной деятельности которого он осуществляет контроль;

4) вносить надзирающему прокурору ходатайство об отмене незаконных и (или) необоснованных постановлений подчиненного ему дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела.

Пожертвованите на развитие ресурса