Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 294 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

5) отсутствии в адвокатской палате в течение четырех месяцев со дня присвоения статуса адвоката (внесения сведений об адвокате в региональный реестр после изменения им членства в адвокатской палате либо возобновления статуса адвоката) сведений об избрании адвокатом формы адвокатского образования.

Лицо, статус адвоката которого прекращен, не вправе осуществлять адвокатскую деятельность, а также занимать выборные должности в органах адвокатской палаты субъекта Российской Федерации или Федеральной палаты адвокатов РФ.

16.3.6. Общественные объединения адвокатов

Согласно ст. 39 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокаты вправе создавать общественные объединения адвокатов и (или) быть членами (участниками) общественных объединений адвокатов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Между тем общественным объединениям адвокатов законодатель не предоставил полномочий осуществлять предусмотренные Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» функции адвокатских образований, а также функции адвокатских палат субъектов Российской Федерации или Федеральной палаты адвокатов РФ либо их органов.

16.4. Нотариат

Согласно ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

16.4.1. Нотариальные органы

Нотариальные действия в Российской Федерации совершают:

— нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах, которые открываются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, или по его поручению его территориальным органом;

— нотариусы, занимающиеся частной практикой;

— глава местной администрации поселения (муниципального района) и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения (муниципального района);

— должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение нотариальных действий.

Причем должностные лица местного самоуправления поселения (муниципального района), уполномоченные на совершение нотариальных действий, совершают нотариальные действия лишь, когда в населенном пункте отсутствует государственный или частный нотариус. А должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение нотариальных действий, совершают таковые на территории других государств.

16.4.2. Требования, предъявляемые к кандидатам

на должность нотариуса. Порядок назначения на должность,

лицензирование нотариальной деятельности

Кандидат на должность нотариуса, который будет работать в государственной нотариальной конторе в Российской Федерации либо заниматься частной практикой, должен:

— получить высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования;

— пройти стажировку сроком не менее одного года у нотариуса, занимающегося частной практикой и имеющего стаж нотариальной деятельности не менее чем три года;

— сдать квалификационный экзамен;

— иметь лицензию на право нотариальной деятельности.

Срок стажировки определен Основами законодательства Российской Федерации о нотариате. Тем не менее он может быть сокращен в порядке, установленном федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой, но не может быть менее чем шесть месяцев.

Пожертвованите на развитие ресурса