Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 145 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

По общему правилу полномочия судьи в РФ не ограничены определенным сроком. Законом для большинства судей установлен лишь предельный срок пребывания в должности судьи — 70 лет. Исключение из этого правила лишь статусы Председателя Конституционного Суда РФ и Председателя Верховного Суда РФ. На них установленный законом предельный возраст пребывания в должности судьи не распространяется (ч. 2 ст. 12 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» и абз. 2 ч. 2 ст. 12 Федерального конституционного закона «О Верховном Суде Российской Федерации»).

Предельный срок полномочий судьи распространяется и на статус мирового судьи. Однако временные границы обладания статусом судьи у мирового судьи ограничены дополнительными рамками. Мировые судьи назначаются (избираются) в первый раз сроком не более чем на пять лет. При повторном и последующих назначениях (избраниях) на должность мировой судья назначается (избирается) на срок, установленный законом соответствующего субъекта Российской Федерации, но не менее чем на пять лет.

Срок полномочий и предельный возраст пребывания в должности судьи для судей конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами соответствующих субъектов Российской Федерации и, соответственно, может отличаться от тех показателей, которые предусмотрены для судей федеральных судов.

12.2.2. Порядок отбора кандидатов в судьи

Порядок отбора кандидатов на должность судьи суда общей юрисдикции и арбитражного суда следующий. Отбор осуществляется на конкурсной основе. Любой гражданин, достигший установленного ст. 4 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» возраста, имеющий высшее юридическое образование, требуемый стаж работы в области юриспруденции и отвечающий иным требованиям к претенденту на должность судьи, вправе сдать квалификационный экзамен на должность судьи, обратившись для этого в соответствующую экзаменационную комиссию по приему квалификационного экзамена на должность судьи федерального суда общей юрисдикции и арбитражного суда 117 с заявлением о сдаче экзамена. Помимо заявления, кандидат в судьи представляет в экзаменационную комиссию: документ, удостоверяющий его личность как гражданина Российской Федерации; документ, подтверждающий наличие у него высшего юридического образования; трудовую книжку или иной документ, подтверждающий наличие у него стажа работы в области юриспруденции, либо копии указанных документов; анкету, содержащую биографические сведения о претенденте; документ об отсутствии у него заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи.

117 Далее для краткости, если иное специально не оговорено, — экзаменационная комиссия.

Квалификационный экзамен на должность судьи принимается соответствующей экзаменационной комиссией.

Квалификационный экзамен на должность судьи сдает гражданин, не являющийся судьей, за исключением граждан, которые имеют ученую степень кандидата юридических наук или ученую степень доктора юридических наук и которым присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации». Результаты квалификационного экзамена действительны в течение трех лет после его сдачи, а после назначения гражданина на должность судьи — в течение всего времени пребывания его в качестве судьи.

Пожертвованите на развитие ресурса