Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 288 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

5) отчислять за счет получаемого вознаграждения средства на общие нужды адвокатской палаты в порядке и в размерах, которые определяются собранием (конференцией) адвокатов адвокатской палаты соответствующего субъекта Российской Федерации, а также отчислять средства на содержание соответствующего адвокатского кабинета, соответствующей коллегии адвокатов или соответствующего адвокатского бюро в порядке и в размерах, которые установлены адвокатским образованием;

6) осуществлять страхование риска своей профессиональной имущественной ответственности.

Это общие права и обязанности адвоката. Осуществляя уголовно-процессуальную, гражданскую процессуальную и т.п. деятельность, адвокат наделяется также статусом представителя или защитника. Так, в уголовном процессе, выступая в качестве защитника, адвокат обладает следующими полномочиями.

16.3.2.2. Права адвоката-защитника одинаковые с правами

большинства других участвующих в уголовном процессе лиц

1. Знать свои права и обязанности.

2. Делать заявления, давать консультации и т.п. на своем родном языке или языке, которым владеет.

3. Пользоваться услугами переводчика.

4. Представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи.

5. Заявлять ходатайства.

6. Заявлять отводы любому из лиц, перечисленных в статьях 6172 УПК.

7. Приносить жалобы на действия (бездействие) и (или) решения следователя (дознавателя и др.), прокурора, суда (судьи) и (или) участвовать в их рассмотрении судом.

16.3.2.3. Права адвоката-защитника

как участника следственного действия

8. Быть уведомленным о применении технических средств.

9. Знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие.

10. Требовать внесения в протокол следственного действия поправок.

11. Требовать дополнения протоколов следственных действий и внесения в них уточнений.

12. Делать письменные замечания по поводу правильности и (или) полноты записей в протоколе следственного действия.

13. Удостоверять правильность фиксации в протоколе хода и результатов (показаний) следственного действия, в котором он принимал участие.

16.3.2.4. Права адвоката-защитника одинаковые

с правами подзащитного

16.3.2.4.1. Общие права

14. Присутствовать при предъявлении обвинения.

15. Иметь с подозреваемым (обвиняемым и др. 188) свидания наедине и конфиденциально без большего, чем предусмотрено в ч. 4 ст. 92 УПК, ограничения их числа и продолжительности. Защитнику должна быть предоставлена возможность свидания с подзащитным до первых допросов последнего в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого. Свидания подозреваемого (обвиняемого и др.) с его защитником могут иметь место в условиях, позволяющих сотруднику правоохранительных органов видеть их, но не слышать.

188 Под термином «подозреваемые (обвиняемые и др.)» в дальнейшем подразумеваются, если иное специально не оговорено, не только собственно подозреваемые и обвиняемые, но и лица, в отношении которых проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 УПК РФ, а также не являющиеся ни подозреваемыми, ни обвиняемыми лица, в отношении которых осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера.

16. Знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, знакомиться с материалами, на основании которых принимаются судебные решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу или о продлении срока содержания под стражей, если эти решения затрагивают права и свободы подзащитного 189, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

Пожертвованите на развитие ресурса