Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 272 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

12) давать согласие указанному следователю, производившему предварительное следствие по уголовному делу, на обжалование в порядке, установленном ч. 4 ст. 221 УПК, решения надзирающего прокурора, вынесенного в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 221 УПК;

13) возвращать уголовное дело находящемуся в штате возглавляемого им подразделения следователю со своими указаниями о производстве дополнительного расследования (ч. 1 ст. 39 УПК);

14) при наличии к тому фактических оснований давать письменное указание руководству определенного средства массовой информации сделать сообщение о реабилитации (ч. 3 ст. 136 УПК);

15) осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК.

Осуществляя контроль за правильностью составления обвинительного заключения, постановления о направлении дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера, постановления о прекращении уголовного дела, а также при передаче дела другому органу предварительного следствия или в орган дознания, руководитель следственного органа обязан проверить наличие в уголовном деле документов, в которых отражено место нахождения вещественных доказательств, предметов и ценностей, изъятых по делу, сверить их с записями в книге учета вещественных доказательств.

Руководители следственных органов обязаны также не реже одного раза в год проверять состояние и условия хранения вещественных доказательств, правильность ведения документов по их приему и учету. О результатах проверки составляется акт, направляемый вышестоящему руководству, обязанному принимать меры к оборудованию специальных помещений и хранилищ для вещественных доказательств, ценностей и иного имущества, требовать обеспечения надлежащих условий их хранения 183.

183 Инструкция о порядке изъятия, учета и хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от 18 октября 1989 года № 34/15, утверждена Генеральным прокурором СССР, Министром внутренних дел СССР, Министром юстиции СССР, Председателем Верховного Суда СССР, Первым заместителем Председателя КГБ СССР.

Руководитель следственного органа, кроме того, может возбудить уголовное дело в порядке, установленном УПК, принять уголовное дело к своему производству и сам произвести предварительное следствие в полном объеме, обладая при этом полномочиями следователя и (или) руководителя следственной группы, предусмотренными УПК.

Письменные указания руководителя следственного органа подчиненному ему следователю, данные в порядке, установленном УПК, являются обязательными для исполнения последним. Обжалование полученных указаний вышестоящему руководителю следственного органа не приостанавливает их исполнения, за исключением случаев, когда указания касаются:

1) изъятия уголовного дела и передачи его другому следователю;

2) привлечения лица в качестве обвиняемого;

3) квалификации вменяемого лицу в вину преступления;

4) объема предъявляемого (необходимого для предъявления) обвинения;

5) избрания меры пресечения;

6) производства следственных действий, которые допускаются только по судебному решению;

7) направления дела в суд или его прекращения.

Причем на следователя в этом случае не возлагается обязанности представления уголовного дела вышестоящему руководителю следственного органа с письменным изложением своих возражений по поводу возможности и (или) необходимости исполнения указаний руководителя следственного органа, в штате которого он служит. Для приостановления исполнения указаний руководителя следственного органа достаточно направления следователем вышестоящему руководителю следственного органа письменной жалобы на таковые. Последний, если посчитает это нужным, сам может затребовать из следственного органа и материалы уголовного дела, и объяснения следователя, в производстве которого находится уголовное дело.

Пожертвованите на развитие ресурса