Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 33 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

44 Постановление Конституционного Суда РФ от 16 июня 1998 г. № 19-П «По делу о толковании отдельных положений статей 125, 126 и 127 Конституции Российской Федерации» // Собр. законодательства РФ. 1998. № 25. Ст. 3004.

Мы не можем игнорировать положения Федерального закона и мнение высших органов судебной власти Российской Федерации. Поэтому определять содержание и объем судебной деятельности, именуемой правосудием, показывать соотношение правосудия со смежными понятиями (деятельностью суда, не разрешившего дело по существу; с деятельностью следователя, прекращающего дело по нереабилитирующим основаниям) считаем необходимым, исходя не только из общепринятого понятия правосудия, но и с учетом ч. 1 ст. 4 Федерального конституционного закона «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», а также ч. 4 п. 2 Постановления Конституционного Суда РФ от 16 июня 1998 г. № 19-П.

В этой связи предлагается различать правосудие в обычных и особых формах.

Правосудие, осуществляемое в обычных формах — это урегулированная законом деятельность суда (мирового судьи или арбитражного суда) по рассмотрению уголовных или гражданских дел в первой, апелляционной, кассационной инстанциях, а также в порядке надзора, ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств, завершившаяся установлением виновности подсудимого, назначением ему наказания либо оправданием невиновного, а по гражданским делам разрешением дела по существу.

Причем обращаем внимание на то, что правосудие по уголовным делам обязательно предполагает деятельность, направленную не только на установление виновности подсудимых, но и на применение к ним мер наказания. Если обвиняемый судом освобожден от уголовной ответственности, к примеру в связи с истечением сроков давности, наказание ему не назначается и, соответственно, принято считать, что правосудие в этом случае не осуществляется.

Правосудие не осуществляется и тогда, когда осужденный освобождается от дальнейшего отбывания наказания. Во время разрешения судом в судебном заседании вопроса, связанного с исполнением приговора, суд не решает вопроса о его виновности (невиновности). Уже только в связи с этим обстоятельством данный вид судопроизводства правосудием не является. Оно имело место до этого, когда суд установил виновность подсудимого, назначил ему наказание, которое подлежало применению. В этом случае действия суда были направлены не только на установление виновности лица, но и на назначение лицу мер наказания.

Особых форм правосудия три. Во-первых, это деятельность суда по рассмотрению дел об административных правонарушениях, результатом которой явилось установление виновности лица в совершении правонарушения, наложение на него административного взыскания либо прекращение дела производством в связи с его невиновностью. Во-вторых, правосудием является также осуществляемая в пределах предоставленных полномочий деятельность Конституционного Суда РФ, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, заключающаяся в разрешении по существу подсудных им дел. В-третьих, рассмотрение и разрешение по существу в порядке ст. 125 УПК судом жалоб на действия (решения, бездействие) следователя (дознавателя и др.) также следует именовать одной из особых форм правосудия.

Пожертвованите на развитие ресурса