Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 308 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

Неоплата чека удостоверяется нотариусом путем надписи на чеке и отметки об этом в реестре. При этом сразу же посылается уведомление чекодателю о неоплате его чека банком и о совершении надписи на чеке. В случае неоплаты чека нотариус по просьбе чекодержателя совершает исполнительную надпись.

16.4.5.1.14. Принятие на хранение документов

Документы на хранение принимаются по описи. Таким образом, что один экземпляр описи выдается лицу, сдавшему документы на хранение, другой экземпляр остается у нотариуса. Упакованные надлежащим образом (упаковка скрепляется печатью нотариуса, подписывается им и лицом, сдавшим документы) документы по просьбе лица, их представившего, нотариус может принять без описи. Однако в указанной ситуации нотариус будет нести ответственность за сохранность не документов, а их упаковки.

Лицу, которое сдало документы на хранение, в обязательном случае выдается свидетельство. По предъявлению данного свидетельства и описи либо по решению суда документы, принятые на хранение, могут быть возвращены лицу, сдавшему их на хранение или законно уполномоченному лицу.

16.4.5.1.15. Совершение морских протестов

В целях обеспечения доказательств для защиты прав и законных интересов судовладельца нотариус принимает заявление капитана судна о морском протесте — заявление о происшествии, имевшем место в период плавания или стоянки судна, которое может явиться основанием для предъявления к судовладельцу имущественных требований.

Такое заявление должно быть передано нотариусу в течение двадцати четырех часов с момента прихода судна в порт или с момента происшествия, если происшествие, вызывающее необходимость заявления морского протеста, произошло в порту.

В заявлении о морском протесте должно быть изложено описание обстоятельств происшествия и мер, принятых капитаном для обеспечения сохранности вверенного ему имущества. Здесь также указываются причины нарушения капитаном срока подачи нотариусу заявления о морском протесте, если установленный законом срок был нарушен. Кроме того, капитан судна одновременно с заявлением либо в срок не позднее семи дней с момента захода в порт или с момента происшествия, если оно имело место в порту, обязан представить нотариусу на обозрение судовой журнал и заверенную капитаном выписку из судового журнала. Это капитан судна делает в целях подтверждения обстоятельств, изложенных в заявлении о морском протесте.

На основании заявления капитана, данных судового журнала, а также опроса самого капитана и по возможности не менее двух свидетелей из числа командного состава судна и двух свидетелей из судовой команды нотариус составляет акт о морском протесте, заверяет его своей подписью и гербовой печатью. Один экземпляр акта о морском протесте выдается капитану или уполномоченному на то лицу.

16.4.5.1.16. Обеспечение доказательств

В рамках обеспечения доказательств нотариус осуществляет деятельность, аналогичную гражданско-процессуальному, уголовно-процессуальному или иному собиранию доказательств. Обеспечение доказательств возможно только в трех формах:

— допрос свидетелей;

Пожертвованите на развитие ресурса