Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 55 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

4.2.11.4. Допуск защитника к участию в деле

Защитник приглашается подсудимым. Соглашение с защитником могут заключить и родители, усыновители, опекуны, попечители обвиняемого, представители учреждений и организаций, на попечении которых находится обвиняемый, а также любое другое лицо по поручению или с согласия подсудимого. Процедура приглашения защитника другими лицами обычно следующая. Кто-либо, к примеру отец обвиняемого, заключает соглашение с адвокатом, после чего сам подсудимый дает письменное согласие или заявляет ходатайство о допуске этого адвоката в качестве его защитника 70.

70 Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 2 сентября 1992 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1993. № 2.

Если подсудимый дал согласие на допуск к делу одного защитника, а кто-либо из его родственников заключил соглашение с другим адвокатом, кто из них будет принимать участие в производстве по делу, решает сам подсудимый, а не суд. При наличии соглашения на участие в суде определенного защитника участие других защитников, согласия на участие которых обвиняемый не давал, признается нарушением требований уголовно-процессуального закона 71.

71 Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 24 мая 1995 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1996. № 2.

Когда подсудимый в связи с нахождением в местах заключения под стражей или по иным причинам не в состоянии пригласить защитника самостоятельно, он обращается к суду с просьбой обеспечить участие в деле защитника. Суд не вправе отказать подсудимому в удовлетворении этого ходатайства.

Если явка защитника, избранного подсудимым или его близкими родственниками, невозможна, суд вправе предложить обвиняемому сообщить о том, кого бы он желал пригласить в качестве другого защитника, и обеспечивает ему явку выбранного им нового защитника, а при невозможности этого приглашает ему любого другого адвоката через совет адвокатской палаты субъекта Российской Федерации или действующие в районе адвокатские образования.

Если в связи с неявкой в течение 5 суток выбранного подсудимым защитника суд допустит в уголовный процесс другого адвоката, у обвиняемого остается право заменить защитника сразу, как появится возможность участия в деле того адвоката, которого он выбрал.

Невозможность участия в уголовном процессе избранного подсудимым защитника в течение длительного срока должна быть подтверждена приобщенными к уголовному делу материалами. Судом выясняются и отражаются в деле причины неявки адвоката. Иначе приглашение иного (не того, кого хотел подсудимый) защитника должно быть признано существенным нарушением уголовно-процессуального закона 72.

72 Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 23 марта 1994 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994. № 11.

4.2.11.5. Случаи обязательного участия защитника

в уголовном судопроизводстве

Участие защитника на судебных стадиях уголовного процесса обязательно, если:

Пожертвованите на развитие ресурса