Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 32 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

Рассматривая дело, Конституционный Суд РФ вправе при наличии указанных в законе оснований принять постановление (заключение) о признании закона, нормативного акта или договора, не вступившего в силу международного договора Российской Федерации либо отдельных их положений не соответствующими Конституции РФ; отрицающее полномочие соответствующего органа государственной власти издать акт или совершить действие правового характера, послужившие причиной спора о компетенции; о соблюдении или несоблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ и др.

Решения Конституционного Суда РФ окончательны и не подлежат обжалованию. Решение Конституционного Суда РФ, вынесенное по итогам рассмотрения дела, назначенного к слушанию в заседании Конституционного Суда РФ, вступает в силу немедленно после его провозглашения. Постановление Конституционного Суда РФ, принятое в порядке, предусмотренном ст. 47.1 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» (без проведения слушания), вступает в силу со дня его опубликования. Иные решения Конституционного Суда РФ вступают в силу со дня их принятия.

Они действуют непосредственно и не требуют подтверждения другими органами и должностными лицами. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу; признанные несоответствующими Конституции РФ не вступившие в силу международные договоры Российской Федерации не подлежат введению в действие и применению. Не подлежат исполнению и должны быть пересмотрены в установленных федеральным законом случаях также решения судов и иных органов, основанные на актах или их отдельных положениях, признанных Постановлением Конституционного Суда РФ неконституционными.

Глава 4. ПРАВОСУДИЕ И ЕГО ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ (ПРИНЦИПЫ)

4.1. Правосудие

4.1.1. Понятие правосудия

В действующем Законе понятие правосудия не закреплено. Статья 4 Закона РСФСР «О судоустройстве РСФСР», которая служила правовой основой определения осуществляемого в обычных формах правосудия, сейчас не действует. Между тем согласно ст. 1 АПК РФ правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в Российской Федерации путем разрешения экономических споров. Статья 8 УПК называется «Осуществление правосудия только судом». В ее части 2 отмечено, что никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном УПК.

Данные и некоторые иные правовые нормы позволяют говорить, что и в настоящее время понятие осуществляемого в обычных формах правосудия осталось прежним.

Ранее высказывалось мнение, что в рамках разрешения судом дел об административных правонарушениях и конституционного судопроизводства правосудие не осуществляется. Между тем такая позиция не соответствует как закону, так и мнению высшего органа правосудия нашего государства. Так, согласно части 1 ст. 4 Федерального конституционного закона «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» суды общей юрисдикции осуществляют правосудие, в том числе и посредством административного судопроизводства. В части 4 п. 2 Постановления Конституционного Суда РФ от 16 июня 1998 г. № 19-П «По делу о толковании отдельных положений статей 125, 126 и 127 Конституции Российской Федерации» конституционное судопроизводство именуется особой формой правосудия 44. А в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 года № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» другой высший орган судебной власти нашего государства правосудием уже именует «рассмотрение жалоб в порядке статьи 125 УПК».

Пожертвованите на развитие ресурса