Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 39 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

Правосудие в уголовном, гражданском и арбитражном процессах — это деятельность суда по рассмотрению уголовных и гражданских дел в первой, апелляционной, кассационной инстанциях, в порядке надзора и по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, направленная на установление виновности подсудимых, назначение им мер наказания либо на оправдание невиновных, а по гражданским делам — на разрешения дела по существу.

Существуют и иные, особые формы правосудия.

Высший орган правосудия нашего государства требует по каждому факту вынесения неправосудного приговора тщательно выяснять причины допущенной судебной ошибки и принимать меры к привлечению виновных судей к установленной ответственности, вплоть до постановки вопроса о прекращении их полномочий 54.

54 Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 5 декабря 1986 г. № 15 «О дальнейшем укреплении законности при осуществлении правосудия» // Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам. 1997. С. 283.

Правосудие по уголовным делам осуществляется только судами общей юрисдикции, а по гражданским делам и делам об административных правонарушениях — судами общей юрисдикции и арбитражными судами. Деятельность арбитражных судов урегулирована АПК и КоАП, а деятельность судов общей юрисдикции — УПК, ГПК и КоАП. К федеральным судам общей юрисдикции относятся Верховный Суд РФ, верховные суды субъектов РФ (республик, входящих в состав Российской Федерации, краев, областей, города Москвы и С.-Петербурга, автономной области и автономных округов), районные суды, а также военные и специализированные суды (ст. 1 Федерального конституционного закона «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации»). Правосудие осуществляется не только федеральными судами. Согласно ч. 2 ст. 1, ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» правосудие осуществляется также судами общей юрисдикции субъектов Российской Федерации — мировыми судьями.

Система арбитражных судов состоит из арбитражных судов округов; арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов первой инстанции в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах, специализированных арбитражных судов (ст. 3 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации»). Дела, подведомственные арбитражным судам, рассматривает и Верховный Суд РФ. Однако он законодателем не включен в систему арбитражных судов Российской Федерации.

Приведенный перечень судов общей юрисдикции и арбитражных судов исчерпывающий. Расширительному толкованию не подлежит. Третейские суды, комиссии по трудовым спорам и другие формирования, имеющие отношение к разрешению гражданско-правовых споров, правосудия не осуществляют.

4.2.7. Принцип назначаемости судей на должность

Качество правосудия определяется тем кругом лиц, которые становятся судьями, а также предусмотренным законом порядком наделения лица правовым статусом судьи по должности (профессионального судьи).

Пожертвованите на развитие ресурса