Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 290 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

29. Участвуя в рассмотрении дела в надзорном порядке, после доклада судьи Верховного Суда РФ выступить по существу дела (ч. ч. 4 и 6 ст. 412.10 УПК).

30. Выступить по делу, участвуя в рассмотрении дела, после заключения прокурора о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств (ч. 7 ст. 401.13, ч. 3 ст. 417 УПК).

16.3.2.4.2. Права адвоката-защитника при назначении и

производстве судебной экспертизы

31. Знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы.

32. Заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении.

33. Ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении.

34. Ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту.

35. Присутствовать с разрешения следователя (дознавателя и др.) при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту.

36. Знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта (ст. 198 УПК).

16.3.2.5. Специфические права адвоката-защитника

37. Знать, в чем обвиняется (подозревается) его подзащитный.

38. При наличии к тому оснований заявлять самоотвод (ч. 1 ст. 62 УПК).

39. Лично ознакомиться с каждым из вынесенных следователем (дознавателем и др.) постановлением о привлечении подзащитного в качестве обвиняемого. Между тем до окончания расследования он не вправе требовать от органа предварительного расследования ознакомления его с имеющимися доказательствами обвинения помимо тех, о которых идет речь в ст. 53 УПК и (или) в Определении Конституционного Суда РФ от 12 мая 2003 года № 173-О «По жалобе гражданина Коваля Сергея Владимировича на нарушение его конституционных прав положениями статей 47 и 53 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» 190.

190 Собр. законодательства РФ. 2003. № 27 (ч. II). Ст. 2872.

40. Собирать необходимые для оказания юридической помощи доказательства путем получения предметов, документов и (или) иных сведений; опроса лиц с их согласия; истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и (или) организаций (ч. 3 ст. 86 УПК).

41. Привлекать специалиста.

42. Участвовать в допросе подозреваемого (обвиняемого), а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого (обвиняемого) либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, установленном УПК. Допущенный к участию в деле защитник вправе присутствовать при производстве любого следственного действия, в котором принимает участие его подзащитный, и заявлять ходатайство об уведомлении его о таковых 191.

191 Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 15 мая 1996 года // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1996. № 8.

Пожертвованите на развитие ресурса