Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 165 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

Списки арбитражных заседателей формируют арбитражные суды субъектов Российской Федерации на основе предложений о кандидатурах арбитражных заседателей, направленных в указанные суды торгово-промышленными палатами, ассоциациями и объединениями предпринимателей, иными общественными и профессиональными объединениями. Затем сформированные списки представляются арбитражными судами субъектов Российской Федерации в Верховный Суд РФ, где они утверждаются Пленумом Верховного Суда РФ. Утвержденные списки публикуются в издании «Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации».

После утверждения соответствующего списка гражданин обладает статусом арбитражного заседателя в течение двух лет. По истечении этого срока он может быть неоднократно включен в списки арбитражных заседателей в том же порядке, который предусмотрен для первого случаях формирования с его участием списков арбитражных заседателей.

Полномочия арбитражного заседателя могут быть распоряжением председателя соответствующего арбитражного суда субъекта Российской Федерации приостановлены по следующим основаниям:

1) предъявление обвинения в совершении преступления (до вступления в законную силу приговора суда);

2) ввиду неспособности по состоянию здоровья или иным уважительным причинам в течение длительного времени (более шести месяцев) исполнять обязанности арбитражного заседателя;

3) признание безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу.

Полномочия арбитражного заседателя Пленумом Верховного Суда РФ по представлению председателя соответствующего арбитражного суда субъекта Российской Федерации прекращаются досрочно по следующим основаниям:

1) прекращение гражданства Российской Федерации;

2) вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении арбитражного заседателя либо решения суда о применении к нему принудительных мер медицинского характера;

3) вступление в законную силу решения суда об ограничении дееспособности арбитражного заседателя либо о признании его недееспособным;

4) совершение поступка, умаляющего авторитет судебной власти;

5) неоднократное уклонение без уважительных причин от исполнения своих обязанностей;

6) замещение должностей, исключающих привлечение арбитражного заседателя к участию в осуществлении правосудия;

7) письменное заявление арбитражного заседателя о прекращении полномочий по уважительным причинам;

8) смерть арбитражного заседателя или вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Второй этап формирования у гражданина правового статуса арбитражного заседателя ознаменован появлением у него процессуальных прав профессионального судьи (члена состава суда). Без заявления стороной соответствующего ходатайства и без включения его в состав суда, рассматривающего гражданское дело, арбитражный заседатель не имеет арбитражных процессуальных прав. Тем не менее и в период, когда он не осуществляет правосудия, на него и членов его семьи распространяются гарантии независимости, неприкосновенности судьи и членов семьи судьи. Это те же самые гарантии, что и у профессионального судьи арбитражного суда. Они закреплены в ст. ст. 9, 16 и некоторых других статьях Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» 129.

129 См. об этом подробнее: подраздел 4.2.8 настоящей работы.

Глава 13. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ

Пожертвованите на развитие ресурса