Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 295 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

Назначение нотариуса на должность производится на основании рекомендации нотариальной палаты федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, или по его поручению его территориальными органами на конкурсной основе из числа лиц, имеющих лицензии. При этом сама должность нотариуса учреждается в порядке, определяемом федеральным органом юстиции, совместно с Федеральной нотариальной палатой. Ими же утверждается порядок, в рамках которого определяется количество должностей нотариусов в нотариальном округе.

Порядок лицензирования нотариальной деятельности определен Основами законодательства Российской Федерации о нотариате и Приказом Министерства юстиции РФ от 29 ноября 2011 года № 411 193.

193 Приказ Министерства юстиции РФ от 29 ноября 2011 г. № 411 «Об утверждении Административного регламента Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче лицензии на право нотариальной деятельности» // Рос. газета. 2011. 28 декабря.

Лицо, сдавшее квалификационный экзамен, не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения квалификационной комиссией должно представить в территориальный орган Министерства юстиции РФ 194 заявление о выдаче лицензии на право нотариальной деятельности и документ, подтверждающий уплату сбора за выдачу лицензии на право нотариальной деятельности в размере 100000 руб. (подп. 110.1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

194 Информация о месте нахождения, справочные телефоны, адреса официальных сайтов и электронной почты территориальных органов Министерства юстиции РФ приводятся в приложении № 1 к Административному регламенту Министерства юстиции РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче лицензии на право нотариальной деятельности и размещаются на интернет-сайтах Министерства юстиции РФ и его территориальных органов.

Государственный служащий, ответственный за выдачу лицензии, устанавливает личность заявителя (личность и полномочия его представителя), проверяет наличие всех необходимых документов, их соответствие установленным требованиям и, при отсутствии препятствий для приема заявления, вносит в журнал учета документов для выдачи лицензии запись о приеме документов, оформляет расписку о приеме документов в двух экземплярах, первый из которых передает заявителю (его представителю). Затем в течение 3 дней он приобщает к указанным документам решение квалификационной комиссии по приему экзамена и (или) решение апелляционной комиссии по рассмотрению жалоб на это решение.

Названные документы подлежат изучению в течение пяти дней. После чего при наличии к тому оснований заполняется бланк лицензии, вносятся сведения в реестр выданных лицензий и сама лицензия под расписку выдается заявителю.

Общий срок предоставления государственной услуги по выдаче лицензии на право нотариальной деятельности не должен превышать месяца после сдачи квалификационного экзамена.

Отказ в выдаче лицензии может быть обжалован в суд в течение месяца со дня получения решения территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата.

Пожертвованите на развитие ресурса