Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 236 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

О каждом факте назначения или освобождения от должности военного прокурора — руководителя одной из военных прокуратур в печати публикуется сообщение.

И еще одно правило, характеризующее правовое положение, как военной прокуратуры, так и военных прокуроров. Несмотря на то что военные прокуроры имеют статус военнослужащих и обладают правами (льготами), установленными Федеральным законом «О статусе военнослужащих», согласно ч. 1 ст. 47 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» они осуществляют свои полномочия независимо от командования и органов военного управления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Между тем именно на Министерство обороны РФ, командование других войск, воинских формирований и органов законом возложено финансирование, а также материально-техническое обеспечение (выделение служебных помещений, транспорта, средств связи и других видов обеспечения и довольствия) органов военной прокуратуры. Охраной же служебных помещений органов военной прокуратуры занимаются воинские части.

14.15. Требования, предъявляемые к лицам,

назначаемым на должность прокуроров

В соответствии со ст. 40.1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурором может быть:

— гражданин Российской Федерации;

— получивший высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе;

— обладающий необходимыми профессиональными и моральными качествами;

— способный по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на него служебные обязанности.

Дополнительные требования предъявляются к кандидатам на должности военных прокуроров. Таковые должны быть, кроме того:

— годными по состоянию здоровья к военной службе;

— поступившими на военную службу; а также

— имеющими офицерское звание.

В то же время по решению Генерального прокурора РФ или с его согласия на должности военных прокуроров могут быть назначены гражданские, не поступившие на воинскую службу лица.

Не может находиться на службе в органах и организациях прокуратуры гражданин:

— имеющий гражданство иностранного государства;

— признанный решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;

— лишенный решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;

— имевший или имеющий судимость;

— имеющий заболевание, которое согласно медицинскому заключению препятствует поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению им служебных обязанностей прокурорского работника;

— состоящий в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником органа или организации прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

— отказывающийся от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

Кандидату на должность прокурорского работника следует разъяснять, что, будучи государственными служащими государственной службы Российской Федерации, они не вправе:

1) совмещать свою основную деятельность с иной оплачиваемой или безвозмездной деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности;

Пожертвованите на развитие ресурса