Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 57 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

74 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 ноября 2005 г. № 23 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих судопроизводство с участием присяжных заседателей» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2006. № 1.

Согласно ч. 2 ст. 317.7 УПК судебное заседание в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника. Защитник же в этом случае должен принять участие в деле еще на стадии предварительного расследования, когда у обвиняемого (подозреваемого) лишь возникло желание заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Данное ходатайство согласно ч. 1 ст. 317.1 УПК не может быть передано прокурору, пока оно не подписано защитником.

Если подсудимый является несовершеннолетним, в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу или обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь, участие защитника обязательно даже тогда, когда сам обвиняемый отказывается от помощи адвоката или любого иного защитника 75.

75 См., к примеру: Постановление президиума Новгородского областного суда от 20 декабря 1993 г.; Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 1 сентября 1993 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994. № 1; № 6.

Во всех других ситуациях обвиняемый вправе отказаться от участия защитника. Однако отказ от защитника не обязателен для суда.

Необеспечение обвиняемого защитником является нарушением уголовно-процессуального закона, влекущим отмену судебного решения.

4.2.12. Презумпция невиновности

Принцип презумпции невиновности действует в той форме правосудия, которая осуществляется по уголовным делам. Принцип презумпции невиновности не следует путать с принципом осуществления правосудия только судом. Хотя они взаимосвязаны и процессуалисты ссылаются на одни и те же нормы как на их правовую основу, это разные принципы.

В отличие от организационного принципа — осуществления правосудия только судом, сформулированного в ст. 49 Конституции РФ (каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда), принцип презумпции невиновности в большей степени не лозунг, а гарантия того, что невиновный не будет осужден. Речь идет о следующих положениях закона, которые только и должны признаваться гарантиями осуществления принципа презумпции невиновности:

— обвиняемый считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном УПК порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда;

— обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность;

Пожертвованите на развитие ресурса