Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 292 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

Гражданин Российской Федерации, которым получен статус адвоката, вправе осуществлять адвокатскую деятельность на всей территории Российской Федерации без какого-либо дополнительного разрешения. Иностранные граждане и лица без гражданства, получившие статус адвоката в порядке, установленном Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», допускаются к осуществлению адвокатской деятельности на всей территории Российской Федерации лишь в случае, если иное не предусмотрено федеральным законом.

16.3.3. Помощник и стажер адвоката

У адвоката могут быть помощники — лица, имеющие высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование. Помимо помощников у адвокатов, имеющих адвокатский стаж не менее пяти лет, могут быть закрепленные за ними стажеры — лица, имеющие высшее юридическое образование. Срок стажировки — от одного года до двух лет. Помощником адвоката, а также стажером адвоката не могут быть лица:

1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Помощник адвоката оказывает помощь адвокату. Стажер адвоката осуществляет свою деятельность под руководством адвоката и выполняет его отдельные поручения. И тот и другой обязан хранить адвокатскую тайну, но самостоятельно не вправе заниматься адвокатской деятельностью.

Помощник адвоката и стажер адвоката принимаются на работу на условиях трудового договора, заключенного с адвокатским образованием или с адвокатом, если последний осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете. Адвокатское образование вправе заключить срочный трудовой договор с лицом, обеспечивающим деятельность одного адвоката, на время осуществления последним своей профессиональной деятельности в данном адвокатском образовании. Адвокатское образование (адвокат) является по отношению к помощнику и стажеру адвоката работодателем. Оно осуществляет социальное страхование помощника (стажера) адвоката.

16.3.4. Гарантии независимости адвоката

Гарантии независимости адвоката иногда еще именуют гарантиями адвокатской деятельности. Основные составляющие их требования закреплены в ст. 18 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Так, законодатель запретил вмешательство в адвокатскую деятельность, осуществляемую в соответствии с законодательством, либо препятствование этой деятельности каким бы то ни было образом.

За выраженное адвокатом при осуществлении адвокатской деятельности мнение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность адвоката в преступном действии (бездействии), адвоката нельзя привлечь к какой-либо ответственности (в том числе после приостановления или прекращения статуса адвоката). Тем не менее названные ограничения не распространяются на гражданско-правовую ответственность адвоката перед доверителем в соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Решение о возбуждении уголовного дела в отношении адвоката либо о привлечении его в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, принимается руководителем следственного органа Следственного комитета по субъекту Российской Федерации (п. 10 ч. 1 ст. 448 УПК).

Пожертвованите на развитие ресурса