Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 163 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

1) подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;

2) не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;

3) имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

Председательствующим судьей могут быть освобождены от исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению:

1) лица старше 60 лет;

2) женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

3) лица, которые в силу своих религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия;

4) лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может повлечь существенный вред общественным и государственным интересам (врачи, учителя, пилоты авиалиний и другие);

5) иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании (ч. 7 ст. 326 УПК).

По завершении отбора кандидатов в присяжные заседатели для участия в рассмотрении уголовного дела составляется предварительный список. Включенные в список кандидаты в присяжные заседатели приглашаются для участия в судебном заседании.

В начале судебного заседания из этого списка осуществляется отбор коллегии присяжных заседателей — двенадцати комплексных присяжных заседателей. Выбирается также два запасных присяжных заседателя. Отбор производится путем разрешения вопросов об их самоотводах и мотивированных (немотивированных) отводах. Именно коллегия присяжных заседателей будет решать вопросы:

1) доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый;

2) доказано ли, что деяние совершил подсудимый;

3) виновен ли подсудимый в совершении этого преступления;

4) заслуживает ли подсудимый снисхождения.

Все члены состава коллегии присяжных заседателей, включая старшину присяжных заседателей, обладают равными правами. Решения по каждому вопросу принимается простым большинством голосов. Воздержаться никто не может.

До удаления присяжных заседателей в совещательную комнату они обладают следующими правами:

1) принимать участие в выборе из числа присяжных заседателей, входящих в состав коллегии, старшину присяжных заседателей;

2) принимать участие в допросах подсудимого, потерпевшего, свидетелей и эксперта (специалиста);

3) задавать вопросы допрашиваемым в письменном виде через председательствующего, после того как допрос закончили стороны;

4) исследовать личность подсудимого в той мере, в какой это необходимо для установления отдельных признаков состава преступления, в совершении которого он обвиняется;

5) получить разъяснения поставленных перед ними в конце судебного заседания вопросов, если им не понятны эти вопросы.

Присяжные заседатели независимы и подчиняются только закону. Данное правило обеспечивается: предусмотренной законом процедурой осуществления правосудия; запретом под угрозой ответственности чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия; неприкосновенностью присяжного заседателя. Органы внутренних дел обязаны принять необходимые меры по обеспечению безопасности присяжного заседателя, членов его семьи, сохранности принадлежащего им имущества, если от присяжного заседателя, исполняющего обязанности в суде, поступит соответствующее заявление, а также в случаях, когда органы внутренних дел обнаружат другие свидетельства угрозы безопасности указанных лиц или сохранности их имущества. На присяжного заседателя, исполняющего обязанности в суде, в полном объеме распространяются гарантии неприкосновенности судьи, установленные ст. 16 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» 126.

Пожертвованите на развитие ресурса