Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 45 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

Некоторыми процессуалистами данный принцип именуется как «самостоятельность судов, независимость судей, присяжных и арбитражных заседателей и подчинение их только закону». Предполагается, что гарантии независимости судей, позволяют суду самостоятельно принимать предусмотренные законом решения. Расширенное наименование данного принципа имеет целью также специальное обращение внимания на то обстоятельство, что при осуществлении правосудия независимы не только профессиональные судьи, но и все другие участники уголовного, гражданского и арбитражного процессов — соответственно присяжные и арбитражные заседатели.

4.2.9. Осуществление правосудия на началах равенства

всех перед законом и судом

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 19 Конституции РФ все равны перед законом и судом. Суды не отдают предпочтения каким-либо органам, лицам, участвующим в процессе сторонам по признакам их государственной, социальной, половой, расовой, национальной, языковой или политической принадлежности либо в зависимости от их происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, места рождения, образования, рода и характера занятий, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а равно и по другим не предусмотренным законом основаниям (ст. 7 Федерального конституционного закона РФ «О судебной системе Российской Федерации»).

Судьи должны с одинаковым вниманием относиться ко всем участникам судебного разбирательства при осуществлении ими права представлять доказательства, заявлять ходатайства и участвовать в исследовании собранных по делу доказательств.

Председательствующий по делу обязан обеспечить лицам, участвующим в судебном заседании, возможность реального осуществления прав, предоставленных им законом, неуклонно соблюдать нормы, гарантирующие равенство прав участников процесса 64.

64 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 7 февраля 1967 г. № 35 «Об улучшении организации судебных процессов и повышении культуры их проведения» // Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам. 1997. С. 355.

Возникает вопрос: в чем именно заключается равенство перед судом, а в чем — перед законом? Равенство граждан перед судом заключается в том, что независимо от того, какой суд — общей юрисдикции или арбитражный — рассматривает первый раз дело, он всегда пользуется одним и тем же, предусмотренным ГПК, УПК или АПК порядком судебного разбирательства. Одинаков порядок рассмотрения гражданских и уголовных дел и в случае осуществления производства в апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, и при возобновлении дел по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Из этого принципа правосудия вытекает также то, что надлежащим судом для рассмотрения дела признается суд, созданный и действующий на основании закона (ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод). Данное обстоятельство подразумевает закрепление в Конституции РФ и принятом в соответствии с нею законе правомочий различных судов. Данный принцип находит свое выражение в статьях 47, 118, 120 и 128 Конституции РФ и лежит в основе определения предметной, территориальной и инстанционной подсудности дел, а также разграничения видов судебной юрисдикции 65.

Пожертвованите на развитие ресурса