Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 300 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

3) размещать в информационно-телекоммуникационных сетях для свободного доступа неограниченного круга лиц в случаях, предусмотренных Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, сведения, содержащиеся в единой информационной системе нотариата;

4) организовать страхование нотариальной деятельности;

5) осуществлять формирование компенсационного фонда и управление им;

6) осуществлять в установленном порядке компенсационные выплаты из компенсационного фонда и др.

Органами Федеральной нотариальной палаты являются: собрание представителей нотариальных палат, президент Федеральной нотариальной палаты, правление Федеральной нотариальной палаты, ревизионная комиссия Федеральной нотариальной палаты и иные органы, создание которых предусмотрено уставом Федеральной нотариальной палаты.

Собрание представителей нотариальных палат:

1) принимает Устав Федеральной нотариальной палаты, который регистрируется в порядке, установленном для регистрации уставов общественных объединений.

2) тайным голосованием избирает правление и президента Федеральной нотариальной палаты;

3) определяет размер членских взносов и других платежей членов Федеральной нотариальной палаты, необходимых для выполнения ее функций;

4) осуществляет иные предусмотренные уставом Федеральной нотариальной палаты полномочия.

Особенностью правового положения Федеральной нотариальной палаты и нотариальных палат субъектов Российской Федерации является то обстоятельство, что их имущество не облагается налогом на имущество предприятий.

Контроль за исполнением правил нотариального делопроизводством (выполнением профессиональных обязанностей) нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, осуществляют территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, а за деятельностью нотариусов, занимающихся частной практикой, — в порядке, определяемом Министерством юстиции РФ совместно с Федеральной нотариальной палатой.

За деятельностью нотариусов также осуществляется судебный надзор посредством рассмотрения районными судами гражданских дел, возбужденных в связи с поступлением жалоб на нотариальные действия или отказ в их совершении. И это еще не все учреждения, осуществляющие контроль за деятельностью нотариусов. В соответствии со ст. 34 Основ законодательства РФ о нотариате налоговым органам предоставлено право осуществлять контроль за соблюдением нотариусами налогового законодательства.

Периодичность проверки организации работы нотариуса следующая. Проверка проводится один раз в четыре года. Притом что первая проверка организации работы нотариуса, впервые приступившего к осуществлению нотариальной деятельности в субъекте Российской Федерации, должна быть проведена через год после наделения его полномочиями нотариуса. Следует помнить, что законодательством субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены иные сроки проведения проверок организации работы нотариуса.

16.4.5. Нотариальные действия

16.4.5.1. Виды нотариальных действий и правила их совершения

Основами законодательства Российской Федерации о нотариате регламентируется порядок совершения следующих нотариальных действий:

1) удостоверение сделки (в том числе завещаний и доверенностей);

2) выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

3) наложение и снятие запрещения отчуждения имущества;

4) свидетельствование верности копий документов и выписок из них;

5) свидетельствование подлинности подписи на документах;

Пожертвованите на развитие ресурса