Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 113 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

110 См. об этом подробнее: подраздел 9.7 настоящей работы.

7) о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

8) другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Такого рода дела рассматриваются арбитражным судом независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане (ст. 33 АПК).

Физическое лицо, обратившееся за защитой прав и законных интересов группы лиц, должно обладать статусом индивидуального предпринимателя, в противном случае предъявленный им иск от группы лиц не будет подведомствен арбитражному суду, за исключением случаев, перечисленных в ст. 33 АПК.

9.2. Задачи арбитражных судов

Исходя из содержания ст. 5 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации», ст. 2 АПК и ст. 1.2 КоАП перед арбитражными судами стоят следующие цели и задачи.

Непосредственная цель:

а) обеспечение доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

б) защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также прав и законных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц в указанной сфере.

Цели, совпадающие с целью всего государства и общества, то есть более высокого уровня:

а) содействие укреплению законности;

б) предупреждение правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

в) формирование уважительного отношения к закону и суду;

г) содействие становлению и развитию партнерских деловых отношений, формированию обычаев и этики делового оборота.

Собственно, задачами арбитражных судов являются справедливое публичное судебное разбирательство в установленный законом срок независимым и беспристрастным судом.

Деятельность судов по осуществлению правосудия должна всемерно содействовать решению экономических и социальных задач, обеспечивать защиту прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Несоблюдение процессуальных норм ведет к нарушению прав сторон и других лиц, участвующих в деле, к пересмотру принятых решений и волоките.

Неуклонное соблюдение судами арбитражного процессуального законодательства обеспечивает правильное и своевременное рассмотрение и разрешение по существу гражданских дел, способствует укреплению законности и предупреждению правонарушений. Законное и обоснованное решение (определение, постановление) арбитражного суда является важнейшим средством реализации задачи арбитражного процесса по защите нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан.

9.3. Арбитражные суды субъектов Российской Федерации

9.3.1. Виды арбитражных судов субъектов Российской

Федерации, порядок образования, полномочия

Обычно в каждом субъекте Российской Федерации имеется арбитражный суд соответственно республики, края, области, города федерального значения, автономной области и автономного округа. Между тем согласно ч. 2 ст. 34 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» один арбитражный суд субъекта Российской Федерации может осуществлять правосудие на территориях нескольких субъектов Российской Федерации. Более того, судебную власть на территории одного субъекта Российской Федерации могут осуществлять сразу несколько созданных арбитражных судов. Соответственно, существует три вида арбитражных судов субъектов Российской Федерации.

Пожертвованите на развитие ресурса