Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 259 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

— обеспечивать безопасность участника досудебного производства в порядке, установленном ч. 9 ст. 166 УПК, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

При этом он обязан:

— принимать, рассматривать и разрешать все подведомственные заявления (сообщения) о преступлении;

— выдавать заявителю документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия;

— регистрировать заявления (сообщения) о преступлении;

— разъяснять лицам, участвующим в проверке заявления (сообщения) о преступлении, их права и обязанности, предусмотренные УПК, и обеспечивать возможность осуществления этих прав;

— при наличии к тому оснований в пределах своей компетенции возбуждать и отказывать в возбуждении уголовного дела, передавать заявление (сообщение) о преступлении по подследственности или в суд.

Орган дознания на стадии возбуждения уголовного дела имеет и иные права (обязанности).

Остальные виды уголовно-процессуальной деятельности органа дознания нами уже были охарактеризованы выше.

15.5.4. Задачи органов дознания

Задачи, стоящие перед органами дознания, предопределены теми видами деятельности, осуществление которых на них возложено. Большинство органов дознания вправе и обязаны применять оперативно-розыскные меры, осуществлять оперативно-розыскную деятельность. Исходя из содержания ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», задачи органов дознания, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, — это:

— выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;

— розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыск без вести пропавших;

— добывание информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации.

На первой стадии уголовного процесса — стадии возбуждения уголовного дела — перед органами дознания стоит двуединая задача реагирования на каждый факт совершения преступления и вместе с тем ограждения последующих этапов уголовного процесса от рассмотрения происшествий, не связанных с совершением преступления.

Приступая к производству неотложных следственных действий, исполняя поручения (указания) следователя, они стремятся обеспечить возможность установления истины по делу, способствуют всесторонности, полноте и объективности дальнейшего предварительного расследования. Осуществляя уголовно-процессуальную деятельность по делам, по которым предварительное расследование не обязательно, органы дознания решают задачу предварительного (досудебного) собирания, закрепления, проверки и оценки доказательств обо всех обстоятельствах, перечисленных в ст. 73 УПК.

15.6. Дознаватель

Дознаватель — это должностное лицо, которое одновременно является стороной обвинения и субъектом, осуществляющим уголовно-процессуальное правоприменение. Дознавателем с позиции уголовно-процессуального права является должностное лицо органа дознания, правомочное либо уполномоченное начальником органа дознания осуществлять предварительную проверку заявления (сообщения) о преступлении, неотложные следственные действия (после чего передавать уголовное дело руководителю следственного органа по подследственности), розыскные меры, дознание по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно, в том числе дополнительное дознание.

Пожертвованите на развитие ресурса