Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 133 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

Общее требование принципа гласности о проведении открытого судебного заседания действует и применительно к Конституционному Суду РФ. По общему правилу присутствующие имеют право фиксировать ход заседания с занимаемых ими мест. Так что кино- и фотосъемка, видеозапись, прямая радио- и телетрансляция заседания допускаются с разрешения Конституционного Суда РФ. Если же такого разрешения не получено или запрещено применение вышеуказанных средств, а гражданин не подчиняется законным распоряжениям председательствующего, последнего предупреждают о возможности удаления его из зала. При повторном нарушении порядка в заседании или неподчинении законному требованию председательствующего гражданин удаляется из зала судебного заседания. К тому же он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей.

Не является нарушением данного принципа и право Председателя Конституционного Суда РФ с согласия Конституционного Суда РФ распорядиться в целях обеспечения безопасности присутствующих на заседании Конституционного Суда РФ о проведении проверки лиц, желающих присутствовать на заседании, включая проверку документов, удостоверяющих личность, а также о досмотре проносимых в зал вещей в личном досмотре.

В ст. 54 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» отмечено, что лишь в исключительных прямо предусмотренных в законе случаях заседания Конституционного Суда РФ могут не проходить открыто. Конституционный Суд РФ назначает закрытое заседание в случаях, когда это необходимо:

— для сохранения охраняемой законом тайны;

— обеспечения безопасности граждан;

— защиты общественной нравственности.

В закрытом заседании рассматривается также вопрос о прекращении полномочий судьи Конституционного Суда РФ. В закрытом совещании происходит и обсуждение (принятие) Конституционным Судом РФ любого итогового решения по делу (п. 6 § 13, § 58 Регламента Конституционного Суда РФ).

Но и в закрытых заседаниях дела рассматриваются с соблюдением общих правил конституционного судопроизводства. Решения Конституционного Суда РФ провозглашаются публично.

Между тем обычно на закрытом заседании присутствуют судьи Конституционного Суда РФ, стороны и их представители. Иногда решением председательствующего по согласованию с судьями допускается присутствие и иных лиц. Таковыми могут быть другие участники процесса и сотрудники Секретариата Конституционного Суда РФ, непосредственно обеспечивающие нормальный ход заседания.

10.1.3. Принцип русского языка конституционного

судопроизводства

В отличие от общих правил, составляющих принцип национального языка судопроизводства, в Конституционном Суде РФ судопроизводство всегда и при любых обстоятельствах ведется только на русском языке.

Но и здесь участникам процесса, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, обеспечивается право давать объяснения на другом языке и пользоваться услугами переводчика.

10.2. Численный состав Конституционного Суда РФ.

Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи

Конституционного Суда РФ, срок полномочий.

Порядок прекращения или приостановления полномочий

судьи Конституционного Суда РФ

В ч. 1 ст. 125 Конституции РФ закреплено правило о численном составе Конституционного Суда РФ. Штатная численность Конституционного Суда РФ — 19 профессиональных судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ. Заседателей в Конституционном Суде РФ нет.

Пожертвованите на развитие ресурса