Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 49 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

В отличие от правосудия уголовный процесс состоит не только из судебной, но и из досудебной деятельности. Во время предварительного (досудебного) расследования гражданин может быть задержан, иногда ему избирается мера пресечения (заключение под стражу, подписка о невыезде, залог и др.). Согласно ст. 46 УПК подозреваемым лицо является, только если в отношении его возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 УПК; либо когда оно задержано в соответствии со ст. ст. 91 и 92 УПК; когда к нему применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со ст. 100 УПК или же когда оно уведомлено о подозрении в совершении преступления при производстве дознания. Ни одно из перечисленных решений суд принять не вправе. Уже в связи с этим одним обстоятельством при осуществлении правосудия подозреваемых нет. Здесь есть лишь обвиняемые, именуемые, после того как уголовное дело принято судом к производству, подсудимыми (ч. 2 ст. 47 УПК).

Итак, в уголовном процессе действует принцип обеспечения подозреваемому, обвиняемому права на защиту, а при осуществлении правосудия — обеспечения подсудимому права на защиту.

Эти принципы близки по своей природе и правовой основе, однако содержание и формы проявления принципа уголовного процесса несколько шире, чем принципа правосудия. В настоящем же учебнике анализируется принцип правосудия. У него четыре составляющие:

А. Наделение подсудимого статусом, позволяющим ему защитить свои интересы (ст. ст. 47, 198 и др. УПК).

Б. Наличие у защитника подсудимого определенного комплекса прав, позволяющих ему реализовать свою уголовно-процессуальную функцию (ст. ст. 49, 53, 248, 438 УПК) 67.

67 См. об этом подробнее подраздел 16.3.2 настоящей работы.

В. Правовое положение законного представителя подсудимого, позволяющее ему защищать интересы представляемого (ст. ст. 48, 426, 428, 437 УПК).

Г. Обязанность компетентных органов обеспечить подсудимого возможностью защищаться установленными законом средствами и способами (ч. 2 ст. 16, ст. ст. 4951 УПК).

Д. Обязанность компетентных органов обеспечить охрану личных и имущественных прав подсудимого (ст. 160 УПК).

4.2.11.2. Процессуальный статус подсудимого

4.2.11.2.1. Общая характеристика статуса

Реализации права подсудимого на защиту способствуют все и каждое предусмотренное законом его право. Подсудимый наделен широким спектром прав. Все права подсудимого можно разделить на шесть групп.

1. Права, одинаковые с правами всех других участвующих в уголовном процессе лиц.

2. Права допрашиваемого.

3. Права обвиняемого на судебных стадиях как одной из сторон.

4. Права, одинаковые с правами потерпевшего.

5. Права, одинаковые с правами подозреваемого, составной частью которых являются права, обусловленные применением к подсудимому меры пресечения — заключения под стражу.

Пожертвованите на развитие ресурса