Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 304 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

— факт смерти наследодателя;

— время и место открытия наследства;

— состав и место нахождения наследственного имущества.

Действующее законодательство предусматривает выдачу свидетельств о праве на наследство по закону и по завещанию. Соответственно, при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону проверяется также наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Когда же выдается свидетельство о праве на наследство по завещанию, должен быть доказан факт наличия завещания и выяснен круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

В целях установления наличия либо отсутствия перечисленных обстоятельств нотариусы исследует представленные документы. Он также вправе истребовать соответствующие доказательства. К тому же, если одни или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.

Свидетельства о праве на наследство может быть выдано на имя несовершеннолетнего или недееспособного наследника. В этом случае в целях охраны его имущественных интересов наследника нотариус сообщает о выдаче такого свидетельства органам опеки и попечительства по месту жительства наследника. Когда же имущество по праву наследования переходит к государству, свидетельство о праве на наследство выдается соответствующему государственному органу.

16.4.5.1.4. Выдача свидетельств о праве собственности

на долю в общем имуществе супругов

Свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, нажитом за время брака, может быть выдано как одному, так и обоим супругам. Свидетельство выдается нотариусом по совместному письменному заявлению супругов либо по письменному заявлению пережившего супруга. Причем пережившему супругу свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается лишь на половину общего имущества, нажитого во время брака.

Если в свидетельстве закрепляется право собственности на жилой дом, квартиру, дачу, садовый дом, гараж или земельный участок, оно может быть выдано только по месту нахождения этого имущества. По месту открытия наследства рассматриваемое свидетельство выдается в случае смерти одного из супругов. Выдача свидетельства в этом случае должна сопровождаться извещением наследников, принявших наследство.

Однако в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе, если с письменным заявлением об этом к нотариусу обратились наследники, принявшие наследство, с согласия пережившего супруга.

16.4.5.1.5. Свидетельствование верности копий документов и

выписок из них

Свидетельствование верности копий документов и выписок из них, выданных органами государственной власти в соответствии с законодательством РФ, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами осуществляется с соблюдением следующих правил:

— засвидетельствованию может подлежать верность копии с копии документа, если верность первой копии засвидетельствована нотариально или в ином установленном законодательством Российской Федерации порядке;

Пожертвованите на развитие ресурса