Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 23 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

В отличие от конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации порядок судопроизводства, осуществляемого мировыми судьями по уголовным и гражданским делам, устанавливается УПК и ГПК, а в части, касающейся осуществления правосудия по делам об административных правонарушениях, может устанавливаться также законами субъектов Российской Федерации. Несмотря на то что мировые судьи признаются судами субъекта Российской Федерации, правосудие они должны осуществлять именем Российской Федерации.

3.4. Понятие звена судебной системы и судебной инстанции.

Первая инстанция, апелляционная инстанция, кассационная

инстанция, надзорная инстанция, возобновление производства

по делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств

(пересмотр судебных постановлений по вновь открывшимся

или новым обстоятельствам)

3.4.1. Звено судебной системы

В зависимости от того, о каком виде судов идет речь, суды, составляющие судебную систему Российской Федерации, подразделяются на определенные группы — звенья. У федеральных судов общей юрисдикции три звена, четыре звена — у арбитражных судов. Конституционный Суд РФ один, поэтому понятие звена судебной системы к нему неприменимо.

Под звеном судебной системы Российской Федерации понимается совокупность судов, обладающих равной компетенцией. В то же время следует иметь в виду, что применительно к федеральным судам общей юрисдикции третьего (высшего) звена понятие равной компетенции применяется с определенной долей условности, так как в это звено исторически принято включать Верховный Суд РФ и все военные суды, в том числе окружные (флотские) военные суды и гарнизонные военные суды. Применительно же к системе арбитражных судов обособленное место занимает Суд по интеллектуальным правам. Он обладает специфической компетенцией, и поэтому его не следует включать в какое-либо из трех существовавших еще до его создания звеньев системы арбитражных судов.

К судам второго (среднего) звена федеральных судов общей юрисдикции относятся областные, краевые суды, верховные суды республик, суды автономной области, автономных округов, городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. Эти суды осуществляют правосудие путем рассмотрения дел не только по первой инстанции, но и в апелляционном, кассационном порядке и по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств).

Суды первого (основного) звена федеральных судов общей юрисдикции — это все виды районных судов. Судами данного звена рассматривается большое количество уголовных и гражданских дел, а кроме того, подведомственные судам общей юрисдикции дела об административных правонарушениях, производство по которым осуществляется в форме административного расследования, а также дела об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение за пределы Российской Федерации. Они осуществляют правосудие по делам об административных правонарушениях, а равно разрешают уголовные и гражданские дела по первой, апелляционной инстанции и по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Нижестоящими по отношению к районным судам являются мировые судьи, которые не входят в систему федеральных судов общей юрисдикции. Они образуют одно из звеньев судов субъектов Российской Федерации.

Пожертвованите на развитие ресурса