Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 303 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

16.4.5.1.2. Принятие мер к охране наследственного имущества

Меры к охране наследственного имущества должен принимать нотариус по месту открытия наследства. Данные меры применяются в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства им непосредственно и по его поручению другим нотариусом, по месту нахождения наследственного имущества, либо, если в этом населенном пункте нет нотариуса, главой местной администрации поселения или специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления поселения (главой местной администрации муниципального района и специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления муниципального района), совершающим нотариальные действия.

Основным средством охраны наследственного имущества является его опись, которая производится нотариусом, а при его отсутствии — иным лицом, наделенным правом совершать нотариальные действия. Когда опись завершена, имущество передается на хранение. Причем входящее в состав наследства и не требующее управления имущество (деньги, валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги, иное такое имущество) в предусмотренных федеральным законом случаях вносится в депозит нотариуса или передается банку на хранение по договору либо передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам — другому лицу по усмотрению нотариуса.

Иногда нотариусом, кроме того, назначается хранитель наследственного имущества. В таковом возникает необходимость, когда в составе наследства имеется имущество, требующее управления, а также если кредиторами наследодателя предъявлен иск до принятия наследства наследниками. В местности, где нет государственной нотариальной конторы, соответствующий орган исполнительной власти назначает в указанных случаях над наследственным имуществом опекуна.

Лица, которым передано на хранение наследственное имущество, предупреждаются об ответственности, в том числе и об уголовной, за растрату, отчуждение или сокрытие наследственного имущества и за причиненные наследникам убытки.

Наследственное имущество охраняется вплоть до принятия наследства наследниками, а если оно ими не принято — до истечения установленного законом срока для принятия наследства. На нотариуса по месту открытия наследства возложена обязанность предварительно уведомить наследников о прекращении мер к охране наследственного имущества, а если имущество по праву наследования переходит к государству — информировать соответствующий государственной орган.

16.4.5.1.3. Выдача свидетельств о праве на наследство

Этот же нотариус, то есть нотариус по месту открытия наследства, выдает свидетельство о праве на наследство всем наследникам вместе или каждому в отдельности. Данное свидетельство выдается по письменному заявлению наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства РФ. Когда же наследник пропустил срок для принятия наследства, он может быть включен в свидетельство о праве на наследство лишь с письменного согласия всех других наследников, принявших наследство. Притом только в случае, если само согласие было дано до выдачи свидетельства о праве на наследство.

При выдаче свидетельства о праве на наследство проверяются:

Пожертвованите на развитие ресурса