Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 161 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

Судьи в служебных целях обеспечиваются проездными документами на проезд всеми видами транспорта общего пользования (кроме такси) в городском, пригородном и местном сообщении, приобретаемыми судами у соответствующих транспортных организаций в порядке, определяемом Правительством РФ. При направлении в служебные командировки судьи пользуются правом бронирования и получения вне очереди мест в гостиницах и приобретения проездных документов на все виды транспорта.

Помимо того, судьи обеспечиваются служебным обмундированием.

В ст. 20 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» закреплен комплекс мер социальной защиты судей и членов их семей. Так, жизнь, здоровье и имущество судьи подлежат обязательному государственному страхованию за счет средств федерального бюджета. При этом жизнь и здоровье судьи подлежат страхованию в размере его 180 ежемесячных денежных вознаграждений.

На органы государственного страхования возложена обязанность выплачивать страховые суммы в случаях:

— гибели (смерти) судьи в период работы либо после увольнения с должности, если она наступила вследствие телесных повреждений или иного повреждения здоровья, — его наследникам в размере 180 ежемесячных денежных вознаграждений судьи;

— причинения судье увечья или иного повреждения здоровья, исключающих дальнейшую возможность заниматься профессиональной деятельностью, — в размере 36 ежемесячных денежных вознаграждений судьи;

— причинения судье телесных повреждений или иного повреждения здоровья, не повлекших стойкой утраты трудоспособности, которые бы исключали дальнейшую возможность заниматься профессиональной деятельностью, — в размере 12 ежемесячных денежных вознаграждений судьи.

Кроме того, после причинения судье увечья или иного повреждения здоровья, исключающих дальнейшую возможность заниматься профессиональной деятельностью, ему ежемесячно будет выплачиваться возмещение в размере ежемесячного денежного вознаграждения судьи. Однако пенсия по инвалидности, назначенная судье в связи с увечьем, а равно другие виды пенсий, назначенные как до, так и после увечья, в счет возмещения этого вреда засчитываться не будут. Также не засчитываются в счет возмещения вреда заработок, получаемый потерпевшим судьей после увечья, а также выплаты, полученные им по обязательному государственному страхованию.

В полном объеме подлежит возмещению также ущерб, причиненный уничтожением или повреждением имущества, принадлежащего судье или членам его семьи.

12.5. Статус присяжных и арбитражных заседателей, права

и обязанности, порядок наделения их полномочиями.

Гарантии независимости

Участие граждан в осуществлении правосудия в качестве присяжных и арбитражных заседателей является их гражданским долгом. Институт народных заседателей действующим Законом не предусмотрен.

12.5.1. Присяжные заседатели

Присяжными заседателями федеральных судов общей юрисдикции 124 являются граждане Российской Федерации, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели и привлеченные в установленном Законом порядке для участия в судебном разбирательстве и вынесения вердикта.

124 Далее для краткости — присяжные заседатели.

Общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели каждые четыре года составляет высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, включая в них необходимое для работы соответствующего суда число граждан, постоянно проживающих на территории данного субъекта Российской Федерации. Причем в такие списки нельзя включать лиц:

Пожертвованите на развитие ресурса