Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Принуждение должника к исполнению решения суда — Страница 105 — Ваш юрист

Принуждение должника к исполнению решения суда

Вместе с тем, как уже было указано, ограничение права на управление транспортным средством, как правило, представляет для должника более неблагоприятные последствия, нежели временный запрет покидать территорию государства. Означает ли это, что, например, право на управление автомобилем подлежит применению только после ограничения права должника на выезд, если данная мера не возымела действие?

Представляется, что более оптимальный подход состоит в следующем. Поскольку ограничение права на управление транспортным средством предусмотрено только в отношении определенной категории требований, то в таких случаях прежде всего следует использовать именно этот способ принуждения. В целях исполнения всех остальных видов требований, а также если имеют место обстоятельства, исключающие применение ограничения в пользовании транспортным средством, следует налагать временный запрет на выезд за рубеж. Например, если должник не исполняет обязательство по выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, то в этом случае в отношении его судебный пристав-исполнитель выносит постановление об ограничении специального права, т.е. права на управление транспортным средством. Если будет обнаружено, что управление автомобилем является для должника единственным источником получения дохода, то тогда запрет на управление транспортным средством заменяется ограничением права на выезд из России.

Таким образом, ограничение права на выезд за рубеж имеет более широкую область применения — по любым категориям требований, но если закон допускает установление ограничения права на управление транспортным средством, то тогда следует применять именно эту меру в первую очередь как специально предусмотренную для подобных видов обязательств. Одновременное применение двух ограничений представляется чрезмерным посягательством на сферу личных прав и свобод должника.

§ 3. Оценка юридических моделей, предлагаемых

в законопроектах последних лет

3.1. Запрет на совершение юридически значимых действий

На сегодняшний день разработан законопроект, позволяющий устанавливать в отношении должника запрет на совершение им юридически значимых действий 1 , что, безусловно, значительно расширяет круг полномочий судебного пристава-исполнителя в области воздействия на личные права должника. Законопроектом предлагается запрещать должнику совершать юридически значимые действия в отношении недвижимого и движимого имущества, подлежащего государственной регистрации.

 

1 Проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», получен в рамках работы по обобщению практики в ФССП России.

Перечень юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией, установлен в ст. 333.33 НК РФ и является очень и очень внушительным, исходя из чего не вполне ясно, все ли закрепленные в данной правовой норме действия будут охватываться предполагаемым запретом, а если нет, то какие из них.

Законопроектом также предлагается установить ограниченный круг категорий исполнительных производств, в отношении которых должники будут подвергаться запрету на совершение юридически значимых действий, и допустить применение подобного ограничения только в случае неисполнения требований о взыскании алиментов, с условием, что задолженность составляет свыше 10 тыс. руб.

Пожертвованите на развитие ресурса