Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Принуждение должника к исполнению решения суда — Страница 22 — Ваш юрист

Принуждение должника к исполнению решения суда

 

1 Иоффе О.С. Вина и ответственность по советскому праву // Советское государство и право. 1972. № 9. С. 39.

2 Алексеев С.С. Право. Азбука. Теория. Философия. Опыт комплексного исследования. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.twirpx.com/file/396994/.

3 Братусь С.Н. Указ. соч. С. 85.

4 Курылев С.В. Санкция как элемент правовой нормы // Советское государство и право. 1964. № 8. С. 48.

5 Лейст О.Э. Санкции в советском праве. М., 1981. С. 85.

На основании предложенных определений представляется возможным выделить следующие специфические черты юридической ответственности.

Во-первых, юридическая ответственность имеет государственно-принудительный характер. Это означает, что государство устанавливает меры наказания независимо от воли и желания субъекта ответственности, т.е. принуждает субъекта исполнить возложенные на него обязанности.

Во-вторых, характерная особенность такого принуждения заключается в том, что оно строго регламентировано правовыми нормами, применение в отношении правонарушителя лишений и мер принуждения осуществляется в строго определенном законом порядке. Иными словами, привлечение лица к ответственности осуществляется только в процессуальной форме.

В-третьих, правовая ответственность наступает только в случае совершения правонарушения. Именно совершение виновного противоправного деяния является основанием для возникновения правовой ответственности.

В-четвертых, виновное лицо претерпевает установленные санкцией правовой нормы негативные последствия в виде лишения личного или имущественного характера, а также возложения дополнительных обязанностей.

Следует отметить, что посредством привлечения к правовой ответственности реализуется охранительная функция права, поэтому целью ответственности в широком смысле является охрана правовой системы государства, общественного порядка и общественных отношений. Ответственность как применение негативных последствий к конкретному субъекту имеет более узкую цель — наказание виновного лица. При этом, привлекая субъекта к ответственности, государство воздействует на сознание и правонарушителя, и общества в целом, преследуя еще одну цель — предупреждение совершения новых правонарушений как самим виновным, так и другими субъектами.

Исходя из перечисленных целей можно выделить ряд функций правовой ответственности. Прежде всего карательная функция, которая заключается в наказании виновного лица. Если субъект совершил правонарушение, то он неизбежно претерпевает негативные последствия, выражающиеся в возложении на него дополнительных обязанностей либо в изменении его юридического статуса, посредством ограничения его прав и свобод. В связи с этим А.В. Поляков отмечает, что основная черта правовой ответственности — ее карательное, штрафное значение. По его мнению, «ответственность — это справедливое воздаяние правонарушителю, выполняющее одновременно воспитательную и правовосстановительную функцию» 1 .

 

1 Поляков А.В. Указ. соч.

При этом наказание нельзя рассматривать как умаление прав и свобод виновного лица, оно направлено не на дискриминацию правонарушителя, а на его воспитание и исправление, поэтому можно выделить такую функцию правовой ответственности, как воспитательную. Государство привлекает виновное лицо к ответственности и применяет в отношении его меры принуждения с целью изменения его личности, которое делает его безопасным и безвредным для общества.

Пожертвованите на развитие ресурса