Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Принуждение должника к исполнению решения суда — Страница 20 — Ваш юрист

Принуждение должника к исполнению решения суда

 

1 См., например: Гальперин М.Л. Можно ли должников лишать водительских прав, или Кто должен писать законы? // Закон. 2015. № 2. С. 123 — 136; Шварц М.З. К вопросу о правовой природе личных ограничений в исполнительном производстве // Принудительное исполнение актов судов и иных органов. Полномочия должностных лиц при осуществлении исполнительных действий: Сб. мат. Междунар. науч.-практ. конф. М.: Статут, 2013. С. 175 — 184.

2 Шварц М.З. К вопросу о правовой природе личных ограничений в исполнительном производстве // Принудительное исполнение актов судов и иных органов… С. 175 — 184.

1. Меры косвенного принуждения и меры принудительного исполнения.

Если сравнивать меры принудительного исполнения и ограничения личных прав должника, применяемые судебным приставом-исполнителем в случае неисполнения требований исполнительного документа в установленный срок без уважительных причин, то в этом случае на первый взгляд и порядок применения указанных мер, и их цели относительно схожи. Вместе с тем такой подход следует признать поверхностным и не учитывающим специфику сравниваемых способов воздействия на должника.

Прежде всего все меры принудительного исполнения, перечисленные в Федеральном законе «Об исполнительном производстве», имеют имущественный характер, направлены на имущественные лишения должника. Меры принудительного исполнения не затрагивают личные права должника, не подразумевают лишения личного характера, иными словами, в их основе лежит имущественная природа. Меры косвенного принуждения, напротив, представляют собой ограничения личных прав должника и не воздействуют на принадлежащее ему имущество.

Исходя из этого вытекает существенное различие — механизм достижения исполнения посредством сравниваемых мер. Что касается мер принудительного исполнения, то их применение реализуется следующим образом. Должник не исполняет требования исполнительного документа в назначенный для добровольного исполнения срок, судебный пристав-исполнитель устанавливает в отношении его меру принудительного исполнения, посредством чего достигается исполнение требований исполнительного документа. Получается, что меры принудительного исполнения не понуждают должника исполнить соответствующий акт самостоятельно, посредством указанных способов принуждения требования исполняются «автоматически». Например, обращение взыскания на имущество или денежные средства должника или изъятие имущества уже само по себе погашает требования исполнительного документа и удовлетворяет интересы и восстанавливает нарушенные права взыскателя. Должник фактически не участвует в исполнении содержащихся в исполнительном документе требований, исполнение происходит за счет имущества или денежных средств должника.

Исполнение требований посредством оказания косвенного воздействия достигается иным путем: должник не исполняет требования исполнительного документа в назначенный для добровольного исполнения срок, судебный пристав-исполнитель устанавливает в отношении его, например, временное ограничение права на выезд из России, в результате чего должник самостоятельно исполняет судебный акт. Применение указанного ограничения понуждает должника исполнить требования исполнительных документов, т.е. должник самостоятельно осуществляет все необходимые действия, исполнение реализуется по его воле его собственными действиями в пользу взыскателя, в то время как принадлежащее ему имущество остается нетронутым судебным приставом-исполнителем.

Пожертвованите на развитие ресурса