Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Принуждение должника к исполнению решения суда — Страница 23 — Ваш юрист

Принуждение должника к исполнению решения суда

Наказание правонарушителя также является рычагом воздействия на общественное сознание. Привлечение государством виновного лица к ответственности доказывает неизбежность наказания и тем самым предупреждает совершение новых правонарушений не только самим правонарушителем, но и другими субъектами. В этом выражается превентивная функция ответственности. Общая превенция заключается в предупреждении совершения правонарушений всеми членами общества, специальная превенция состоит в предупреждении совершения противоправных деяний со стороны тех лиц, которые уже совершили правонарушение.

Помимо воздействия на виновное лицо ответственность направлена на восстановление нарушенных общественных отношений, общественного порядка, интересов потерпевших лиц и социальной справедливости. Поэтому можно выделить правовосстановительную функцию ответственности.

Сравнивая правовую ответственность и меры косвенного принуждения в исполнительном производстве, следует признать, что в некоторой степени указанные способы воздействия на должника имеют схожие цели и функции. Так, личный характер косвенных мер и место в иерархии тех прав, которые они затрагивают, нередко отождествляются 1 с определенным наказанием должника за уклонение от исполнения судебных актов, актов иных органов и должностных лиц. Такой подход создает заблуждение относительно того, что косвенные меры являются видом правовой ответственности. Конечно, можно обнаружить некоторое сходство, связанное преимущественно с целями, которым отвечают обе меры. В частности, и правовая ответственность, и стимулирующие средства воздействия в исполнительном производстве предполагают значительные лишения для лица, в отношении которого применяются данные меры, в связи с чем карательное значение, присущее правовой ответственности, можно усмотреть и в ограничении личных прав должника, так как, не исполнив судебное решение, лицо вынуждено претерпевать неблагоприятные последствия, и в некоторых случаях это можно рассматривать как наказание.

 

1 См., например: Гальперин М.Л. Указ. соч. С. 123 — 136; Шварц М.З. К вопросу о правовой природе личных ограничений в исполнительном производстве // Принудительное исполнение актов судов и иных органов… С. 175 — 184.

Однако те цели, которые являются для каждой меры приоритетными, различны. Для правовой ответственности главным выступает воздействие на виновное лицо, которым обусловливается применение лишений и ограничений в отношении правонарушителя. Воздействие, оказываемое на должника при применении косвенных мер, носит несколько иной характер — стимулирующий, а не наказывающий. Задачей привлечения к ответственности является в первую очередь перевоспитание правонарушителя, изменение его личности, становление его безопасным для общества. Целью применения какой-либо косвенной меры служит мотивация должника к исполнению предписанных требований. Любая стимулирующая мера воздействия на должника применяется изначально для фактического исполнения судебного решения и защиты нарушенных прав взыскателя. Применяя косвенную меру, судебный пристав-исполнитель тем самым не наказывает должника, а, действуя в интересах взыскателя, понуждает его исполнить установленные судом обязательства. Поэтому косвенное воздействие в исполнительном производстве направлено не на наказание, а на мотивацию, что подтверждается и недопустимостью применения личного ограничения в случае, если у должника нет фактической возможности исполнить предписанные требования. При привлечении лица к ответственности восстановление прав потерпевших лиц отходит на второй план, а иногда, особенно если речь идет об уголовно-правовой ответственности, становится практически невозможным.

Пожертвованите на развитие ресурса