Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Принуждение должника к исполнению решения суда — Страница 51 — Ваш юрист

Принуждение должника к исполнению решения суда

 

1 Ли С.М. Доклад «Ограничения прав должника в Республике Казахстан» на VI Международной научно-практической конференции ФССП России «Ограничение прав должника: новеллы законодательства и практика применения», Улан-Удэ, 8 — 10 сентября 2015 г.

В Эстонии 1 в феврале 2015 г. были внесены важные изменения в ряд законодательных актов, преимущественно в Исполнительный кодекс, в целях мотивации должников к самостоятельному исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах. Изменения касаются оказания воздействия на специальные права должника, уклоняющегося от исполнения требований о взыскании алиментов без уважительных причин. Так, согласно поправкам к законодательству об исполнительном производстве Эстонии судебный исполнитель вправе приостановить действие разрешения на охоту, карты рыболова, разрешение на ношение оружия и разрешение на приобретение оружия, а также ограничить должника в праве на управление транспортным средством, маломерным судном и гидроциклом. При этом в случае ограничения и приостановления указанных прав и лицензий суд запрещает также выдачу и оформление соответствующих разрешений. Кроме того, если должник намерен получить пособие собственника леса или стартовое пособие для осуществления предпринимательской деятельности, то необходимым условием для предоставления указанных средств является отсутствие задолженности по алиментным обязательствам.

 

1 Информация излагается по материалам из доклада Я. Поола «Об ограничении прав должников — на примере Эстонии» на VI Международной научно-практической конференции ФССП России «Ограничение прав должника: новеллы законодательства и практика применения», Улан-Удэ, 8 — 10 сентября 2015 г.

Как отмечают эстонские судебные исполнители, при разработке соответствующих правовых норм, регламентирующих ограничение должника в пользовании специальными правами, в основу был положен опыт других государств в данной области — США, Канады, Чешской Республики, Словакии, в которых рассматриваемые ограничения способствуют достижению высоких результатов при взыскании алиментов.

Решение об установлении ограничения специального права принимается судом, который вправе применить указанную меру только в том случае, если судебный исполнитель предварительно предупредил должника о том, что его права и разрешения на их предоставление могут быть впоследствии приостановлены. При вынесении судебным исполнителем подобного предупреждения об ограничении должника в пользовании тем или иным специальным правом должны быть соблюдены следующие условия. Во-первых, необходимо получение согласия взыскателя, который должен указать, с приостановлением каких прав и разрешений должника он соглашается. Во-вторых, судебный исполнитель имеет право вынести предупреждение только в том случае, если должник не выплачивал алименты регулярно в течение двух месяцев и судебный исполнитель не смог исполнить требования за счет обращения взыскания на имущество должника. В-третьих, необходимой предпосылкой для вынесения предупреждения является непредставление должником сведений о наличии уважительных причин, которые стали препятствием для своевременной уплаты алиментов.

Также законодательством об исполнительном производстве Эстонии предусмотрены случаи, исключающие возможность ограничения должника в пользовании специальными правами. Так, например, данная мера отменяется или не подлежит установлению, если должник начал исполнять требования о взыскании алиментов и выплатил задолженность по крайней мере за два месяца; если должник совместно с взыскателем составил график выплат, заключил соглашение о выплате алиментов и выплатил задолженность по крайней мере за один месяц; если приостановление специальных прав ощутимо препятствует нормальной жизнедеятельности должника и лиц, находящихся на его иждивении. После вручения должнику соответствующего предупреждения судебный исполнитель вправе в течение двух лет обратиться в суд с требованием об установлении в отношении должника ограничения специального права.

Пожертвованите на развитие ресурса