Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Принуждение должника к исполнению решения суда — Страница 44 — Ваш юрист

Принуждение должника к исполнению решения суда

Основания применения временного ограничения права на выезд за рубеж закреплены в ч. 1 ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве», отсутствие хотя бы одного из них делает применение данной меры недопустимым.

Во-первых, в качестве условия реализации временного ограничения права на выезд приведенная статья называет возбуждение исполнительного производства. Следует отметить, что при уведомлении должника о возбуждении исполнительного производства необходимо предупредить его о возможности применения в отношении его мер принуждения, в том числе и временного ограничения права на выезд за пределы страны.

Во-вторых, в числе предпосылок применения рассматриваемой меры законодатель называет факт неисполнения должником-гражданином или должником — индивидуальным предпринимателем содержащихся в исполнительном документе требований в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин. Это означает, что постановление об установлении временного ограничения на выезд из России в отношении должника, не исполнившего судебный акт в установленный срок, должно быть надлежащим образом мотивировано, в том числе установлено отсутствие уважительных причин неисполнения требований исполнительного документа.

В-третьих, норма требует, чтобы предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ был выдан на основании судебного акта или являлся судебным актом. Вместе с тем ч. 4 ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» допускает возможность применения временного ограничения права на выезд за рубеж и в том случае, если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает 10 тыс. руб., или исполнительный документ неимущественного характера выдан не на основании судебного акта или не является судебным актом. В этом случае взыскатель или судебный пристав вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения права на выезд из России.

В-четвертых, 27 июля 2013 г. вступило в силу изменение, устанавливающее дополнительное основание применения временного ограничения права на выезд за рубеж для требований имущественного характера, — сумма задолженности должна составлять более 10 тыс. руб., иначе ограничение на выезд является недопустимым. Это дополнение представляется необходимым, поскольку сокращает круг должников, в отношении которых может быть установлено ограничение, создавая исключение для применения данной меры. Ранее формально выезд мог быть ограничен по любому исполнительному производству, однако исходя из того, что ограничение личного права предполагает наиболее существенные неблагоприятные последствия для должника, его применение должно быть в полной мере обосновано, своевременно и достаточно. Закрепление в статье дополнительной предпосылки применения временного ограничения отвечает этим требованиям, способствуя созданию четко определенного и детализированного механизма его использования, а также исключая судебные споры, которые неизбежно возникали ранее. Должники обжаловали в суд постановления об ограничении права на выезд за границу, ссылаясь на несоразмерность применения такой серьезной меры ограничения конституционных прав граждан объему требований, содержащихся в исполнительном документе. Суды в данном случае оперировали только понятием значительности суммы долга.

Пожертвованите на развитие ресурса