Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Принуждение должника к исполнению решения суда — Страница 55 — Ваш юрист

Принуждение должника к исполнению решения суда

Поэтому под временным ограничением на пользование должником специальным правом предлагается понимать приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством специального права в виде права управления транспортными средствами. К числу транспортных средств, право пользования которыми может быть ограничено, относятся автомобильные транспортные средства, воздушные суда, суда морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклы, мопеды и легкие квадрациклы, трициклы и квадрациклы, самоходные машины.

Следует признать данное нововведение существенным шагом в развитии исполнительного производства, поскольку рассматриваемое ограничение представляется одним из наиболее эффективных, его реализация незатруднительна и осуществляется в достаточно короткий срок, а в случае исполнения должником своих обязательств указанная мера может быть оперативно отменена. Поскольку речь в данном случае идет об ограничении права на управление транспортным средством, а число автолюбителей или лиц, обладающих хотя бы одним из перечисленных видов транспортных средств, в России достаточно высоко, то круг должников, в отношении которых может быть установлена рассматриваемая мера, действительно широк. Ограничения подобного характера значимы для должника и способны мотивировать его на исполнение судебного решения. В настоящее время, когда управление автотранспортным средством стало необходимостью для большинства людей, должник терпит серьезные неудобства в результате изъятия у него водительского удостоверения. Лишаясь подобного блага, должник оказывается в крайне неприятной для себя ситуации, которую он попытается незамедлительно разрешить посредством исполнения судебного решения.

Порядок применения ограничения права на управление транспортным средством в некоторой степени схож с механизмом установления временного запрета на выезд за рубеж, но тем не менее имеет ряд существенных различий.

Во-первых, законодатель ограничил круг исполнительных производств, по которым может быть установлена указанная мера. К ним относятся требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требования неимущественного характера, связанные с воспитанием детей, а также требования о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом. Таким образом, выделены особые виды требований, неисполнение которых представляет наибольший социальный ущерб и требует применения более серьезных механизмов воздействия, направленных именно на личные права и свободы должника.

Во-вторых, в рассматриваемой норме содержится перечень условий, исключающих применение временного ограничения на пользование должником специальным правом:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством РФ порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

Пожертвованите на развитие ресурса