Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Принуждение должника к исполнению решения суда — Страница 53 — Ваш юрист

Принуждение должника к исполнению решения суда

 

1 Авдеев А.Д. Доклад «Достаточность ограничительных мер, принимаемых в отношении должника в процессе принудительного исполнения в Республике Беларусь» на VI Международной научно-практической конференции ФССП России «Ограничение прав должника: новеллы законодательства и практика применения», Улан-Удэ, 8 — 10 сентября 2015 г.

Судебные исполнители Чешской Республики также исходят из необходимости создания для должника мотивации к самостоятельному исполнению судебных актов 1 . Ранее в системе принудительного исполнения данного государства была предусмотрена возможность ограничения должника в праве на выезд за рубеж, однако Конституционный Суд Чешской Республики посчитал такой способ воздействия на должника неправомерным и не направленным на непосредственное финансовое удовлетворение требований взыскателя. Тем не менее в Чешской Республике судебные исполнители уполномочены ограничивать должников в праве на управление транспортными средствами.

 

1 Информация излагается по материалам доклада В. Плашила «Эффективность принудительного исполнения ограничением водительских прав в Чешской Республике» на VI Международной научно-практической конференции ФССП России «Ограничение прав должника: новеллы законодательства и практика применения», Улан-Удэ, 8 — 10 сентября 2015 г.

Поскольку временное изъятие водительских прав рассматривается в качестве крайней меры воздействия на должника, законодательством предусмотрена единственная категория требований, в отношении которой допустимо применять данное ограничение, — требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, так как потребности и интересы ребенка пользуются особенной государственной защитой.

Выбор способа исполнения соответствующих предписаний относится к компетенции судебного исполнителя и должен непременно отвечать принципу соразмерности мер принуждения исполняемым требованиям, поэтому ограничение специальных прав относится к чрезвычайным способам воздействия на должника и применяется в исключительных случаях.

Если судебный исполнитель принимает решение об ограничении права должника на управление транспортным средством, то прежде всего он должен обратиться в реестр водителей за получением информации о категориях водительских прав должника. Не исключено, если водительское удостоверение должника позволяет ему управлять транспортными средствами нескольких категорий, то он будет ограничен только по одной категории. В реестр водителей также вносятся реквизиты исполнительного документа и информация о временном изъятии водительского удостоверения.

Интерес вызывает дальнейшая процедура наложения ограничения. Судебный исполнитель выносит распоряжение об ограничении соответствующего права, которое направляет взыскателю, должнику и в орган, управляющий реестром водителей. При этом должнику данное распоряжение вручается лично в руки. Как только распоряжение будет вручено должнику, действие его водительских прав приостанавливается автоматически. На должника возложена обязанность сдать водительское удостоверение до истечения пяти рабочих дней с момента получения распоряжения. Если должник продолжает управлять транспортным средством, то за подобное нарушение в отношении его может быть установлен штраф, а органы полиции вправе отобрать у должника водительские права, например, при обычном дорожном контроле.

Отмена ограничения на управление транспортным средством осуществляется судебным исполнителем в случае погашения задолженности или если в данной мере больше нет необходимости (например, вследствие заключения с должником соглашения о регулярных платежах). Согласно положениям § 71 и п. 4 Порядка исполнительного производства судебный исполнитель отменяет распоряжение по приостановлению действия водительских прав и в случае представления должником доказательств того, что для удовлетворения своих основных жизненных потребностей и лиц, по отношению к которым на должнике лежит обязанность выплачивать алименты, ему требуются водительские права. Кроме того, ограничение права на управление транспортным средством недопустимо, если должник является профессиональным водителем, а также в связи с труднодоступностью места его проживания.

Пожертвованите на развитие ресурса