Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Принуждение должника к исполнению решения суда — Страница 24 — Ваш юрист

Принуждение должника к исполнению решения суда

Например, если лицо совершило убийство, то привлечение его к ответственности осуществляется для того, чтобы, претерпев все негативные последствия, оно не совершило преступление вновь. Вряд ли посредством привлечения к ответственности в подобном случае происходит полное восстановление интересов потерпевших. Таким образом, правовая ответственность всегда является наказанием и в некоторых случаях — восстановлением интересов пострадавших лиц. Меры косвенного принуждения, напротив, не всегда производят эффект наказания, поскольку не для каждого должника, например, право выезда за рубеж представляет безусловную ценность, и, следовательно, в таком случае его ограничение не имеет никакого эффекта, в том числе и карательного.

С этой точки зрения способы косвенного воздействия являются мерами защиты прав взыскателя, которые следует отличать от мер ответственности, вопрос о соотношении которых является в науке дискуссионным. Одни авторы отождествляют понятия «меры защиты» и «меры ответственности» 1 , между тем другие отмечают, что в то время как привлечение лица к ответственности возлагает дополнительные обязанности, применение мер защиты дополнительных обязанностей не предусматривает, направляя свое действие исключительно на восстановление нарушенных прав 2 .

 

1 См., например: Братусь С.Н. Указ. соч. С. 123; Вершинин А.П. Выбор способа защиты гражданских прав. СПб., 2000. С. 33.

2 См., например: Грибанов В.П. Ответственность за нарушение гражданских прав и обязанностей. М., 1973. С. 39; Яковлев В.Ф. Принуждение в гражданском праве: проблемы современного гражданского права: Сб. статей. М., 2000. С. 220.

Как справедливо отмечал Г.Я. Стоякин, меры защиты представляют собой «средства правового воздействия, применяемые к обязанному субъекту независимо от его вины и направленные на защиту субъективного гражданского права или правопорядка путем восстановления имущественных или личных неимущественных благ управомоченного или путем пресечения действий, нарушающих право» 1 . Следует согласиться с С.С. Алексеевым, полагавшим, что необходимо принимать во внимание принципиальное отличие мер принуждения к исполнению обязанностей, направленных на восстановление нарушенных прав, от мер юридической ответственности, устанавливающих новые обременяющие лицо обязанности 2 . Подобное решение рассматриваемой проблематики представляет собой серьезный довод, не позволяющий охарактеризовать меры косвенного принуждения в качестве правовой ответственности.

 

1 Стоякин Г.Я. Меры защиты в советском гражданском праве: Дис. … канд. юрид. наук. Свердловск, 1973. С. 94.

2 Алексеев С.С. Общая теория социалистического права. Вып. 2. Свердловск, 1964. С. 184 — 189.

Другим общим признаком, присущим как юридической ответственности, так и косвенному принуждению, является выполнение превентивной функции. Что касается ответственности, то, как отмечалось выше, наступление неблагоприятных последствий является инструментом для предупреждения совершения новых правонарушений как самим виновным лицом, так и всеми членами общества. Косвенные меры также выполняют предупредительную функцию. Нельзя отрицать, что возможность ограничения личных прав граждан в случае неисполнения судебных решений и актов иных юрисдикционных органов вызывает широкий резонанс в обществе. В настоящее время граждан пугает возможность применения в отношении их ограничения права на выезд или права на управление транспортным средством. Если в отношении должника однажды была применена подобная мера, то вероятность того, что в следующий раз он поступит по-другому и своевременно исполнит судебное решение, чтобы больше не оказаться в подобной ситуации, существенно возрастает. Возможность быть ограниченным в личных правах воздействует на общественное сознание и стимулирует граждан исполнять свои обязательства. Поэтому можно говорить о том, что косвенные меры, так же как и правовая ответственность, выполняют функцию предупреждения новых правонарушений, но в несколько другом смысле: если в страхе быть привлеченными к ответственности граждане не совершают правонарушения, то в страхе быть ограниченными в пользовании специальными правами и в реализации личных свобод они исполняют судебные и иные подлежащие исполнению акты.

Пожертвованите на развитие ресурса