Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Принуждение должника к исполнению решения суда — Страница 27 — Ваш юрист

Принуждение должника к исполнению решения суда

Обеспечение иска допускается в любом положении дела в ходе гражданского судопроизводства (ст. 139 ГПК РФ), а также на любой из стадий арбитражного процесса (ч. 2 ст. 90 АПК РФ) при соблюдении приведенных выше условий. Во-первых, если неприменение данных мер может привести к затруднению или к абсолютной невозможности исполнения вступившего в законную силу судебного акта. Во-вторых, в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю. В п. 9 Постановления № 55 Пленум ВАС РФ отмечает, что затруднение или невозможность исполнения судебного акта могут быть обусловлены «отсутствием имущества у должника, действиями, предпринимаемыми для уменьшения объема имущества». Также в п. 9 указывается, что «в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю обеспечительные меры могут быть направлены на сохранение существующего состояния отношений между сторонами».

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 92 АПК РФ заявитель должен обосновать причины обращения с требованием о применении обеспечительных мер. Поскольку обеспечительные меры являются ускоренным средством защиты, то для их установления не требуется представления доказательств в том объеме, который необходим для обоснования требований и возражений по существу спора. В п. 10 Постановления № 55 Пленум ВАС РФ указал, что «обязательным является представление заявителем доказательств наличия оспоренного или нарушенного права, а также его нарушения». Также Пленум ВАС РФ отмечает, что, принимая решение о применении обеспечительных мер или об отказе в их применении, суд должен учитывать «разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер; вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер; обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон; предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц».

Помимо мер по обеспечению требований, принимаемых судом в ходе гражданского и арбитражного процесса, российское законодательство допускает возможность установления обеспечительных мер судебным приставом-исполнителем непосредственно в ходе исполнительного производства. Так, Федеральный закон «Об исполнительном производстве» позволяет судебному приставу-исполнителю в целях обеспечения исполнения соответствующего юрисдикционного акта накладывать арест на имущество, в том числе на денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение (абз. 7 ч. 1 ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Арест имущества в данном случае включает в себя запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества (ч. 4 ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования (ч. 4 ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя. Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не представил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности 1 .

Пожертвованите на развитие ресурса