Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Принуждение должника к исполнению решения суда — Страница 68 — Ваш юрист

Принуждение должника к исполнению решения суда

 

1 Шардон М. Принудительное исполнение во Франции: обзор законодательства и практики // Исполнительное производство: традиции и реформы / Под ред. Р. ван Рее, А. Узелач, В.О. Аболонина, В.В. Яркова. М.: Инфотропик Медиа, 2011. С. 176.

В Республике Беларусь применяется ряд нестандартных ограничений прав должника, представляющих интерес 1 . Так, например, законодательством об исполнительном производстве данного государства предусмотрена возможность установления запрета совершать определенные действия, в частности, должнику, являющемуся арендодателем, запрещено заключать договоры аренды недвижимого имущества с другими лицами. Такая мера является необходимой, когда речь идет о реализации арестованного недвижимого имущества, с целью не допустить возникновение договорных обязательств должника с новыми арендаторами, тем самым возложив на арестованное имущество дополнительные обременения и снизив покупательский спрос на подлежащее реализации недвижимое имущество.

 

1 Информация излагается по материалам доклада А.Д. Авдеева «Достаточность ограничительных мер, принимаемых в отношении должника в процессе принудительного исполнения в Республике Беларусь» на VI Международной научно-практической конференции ФССП России «Ограничение прав должника: новеллы законодательства и практика применения», Улан-Удэ, 8 — 10 сентября 2015 г.

Кроме того, судебный исполнитель вправе запретить должнику открывать в банках Республики Беларусь текущие (расчетные) счета. Как правило, данная мера применяется судебным исполнителем одновременно с вынесением постановления о приостановлении операций по известным счетам должника в целях исключения возможности проведения расчетов в других банках посредством открытия новых счетов.

Судебный исполнитель вправе запретить должнику в определенном объеме в течение установленного срока пользоваться принадлежащим ему имуществом. При этом учитываются свойства имущества, его значимость для собственника или владельца, хозяйственные, бытовые и другие факторы.

Интересной мерой, действующей в Республике Беларусь, является запрет на пользование Интернетом и мобильной связью, который направляется для реализации оператору связи или интернет-провайдеру.

Несмотря на то что система принудительного исполнения данного государства отличается многообразием средств воздействия на уклоняющегося от исполнения судебных и иных юрисдикционных актов должника, законодатель находится в поиске новых методов стимулирования должника к выполнению своих обязательств. Так, в Республике Беларусь разрабатывается инициатива об установлении в отношении должника запрета посещать игорные заведения и получать посылки, прибывшие из-за рубежа.

Закон о судебных исполнителях Чешской Республики закрепляет запрет на распоряжение имуществом, накладываемый судебным исполнителем и распространяющийся на все имущество должника, включая то, о котором судебному исполнителю неизвестно. Запрет не допускается налагать на имущество, необходимое для удовлетворения основных жизненных потребностей должника. Результатом такого запрета является недействительность всех сделок, совершенных после его применения 1 .

 

1 Плашил В. Указ. соч.

В Республике Казахстан на протяжении нескольких лет обсуждается весьма интересная инициатива, связанная с ограничением личных прав должника, представляющая собой установление в отношении должника такой меры принуждения, как «стоп-карта». Данная мера заключается в применении в отношении должника сразу нескольких видов ограничений. Предполагается, что «стоп-карта» будет включать в себя ограничение в пользовании специальными правами, запрет на выезд из страны, ограничение в оказании ряда потребительских услуг, а также меры имущественного характера: арест движимого и недвижимого имущества должника, а также счетов, банковских ящиков и сейфов 1 .

Пожертвованите на развитие ресурса