Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Принуждение должника к исполнению решения суда — Страница 40 — Ваш юрист

Принуждение должника к исполнению решения суда

Несмотря на то что принятие решения об ограничении должника в праве на выезд за рубеж отнесено законодательством Республики Беларусь к компетенции судебных органов, к настоящему моменту разработан законопроект, предусматривающий передачу полномочий по решению данного вопроса судебному исполнителю 1 .

 

1 Законопроект «Об исполнительном производстве», принят в первом чтении Постановлением Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь от 30 июня 2015 г. № 609-П5/VII.

Временное ограничение права должника на выезд применяется судами, как правило, в исключительных случаях, поскольку направлено на личность должника, ограничивая его свободу передвижения. Вместе с тем рассматриваемая мера косвенного принуждения может быть установлена в случае уклонения должника от исполнения любых категорий требований и видов задолженностей, каких-либо исключений законодательством Республики Беларусь не предусмотрено.

Кроме того, в Республике Беларусь предлагается ограничивать в праве на выезд за рубеж должностных лиц юридического лица, выступающего в роли должника по тому или иному исполнительному производству 1 . Согласно действующим положениям законодательства указанное ограничение не может быть установлено в отношении учредителей, руководителей и иных должностных лиц организации, являющейся должником, что предлагается подвергнуть изменениям. Разработчики подобной инициативы исходят из соображений о том, что, реализуя организационно-распорядительные функции в отношении организации, должностные лица юридического лица обязаны нести ответственность за принимаемые ими решения. Подобное нововведение в случае его принятия, безусловно, существенно расширит сферу применения временного ограничения права на выезд из Республики Беларусь.

 

1 Там же.

Хотя данное ограничение действует в исполнительном производстве Республики Беларусь не столь длительное время, как, например, в российской системе принудительного исполнения, а только с 2011 г., тем не менее оно доказало свою эффективность, способствуя скорейшему и полному исполнению должником требований исполнительного документа. По данным службы судебных исполнителей Республики Беларусь, в 2014 г. 47% всех исполнительных производств, в рамках которых были установлены временные ограничения права должника на выезд, были исполнены в полном объеме, что оценивается судебными исполнителями как положительный и успешный результат 1 .

 

1 Авдеев А.Д. Доклад «Достаточность ограничительных мер, принимаемых в отношении должника в процессе принудительного исполнения в Республике Беларусь» на VI Международной научно-практической конференции ФССП России «Ограничение прав должника: новеллы законодательства и практика применения», Улан-Удэ, 8 — 10 сентября, 2015 г.

Временный запрет на выезд должника из страны также предусмотрен законодательством об исполнительном производстве Республики Казахстан 1 . Данная мера была введена в систему принудительного исполнения в 2012 г. Условиями применения рассматриваемого ограничения являются истечение срока, установленного для добровольного исполнения судебного решения или иного подлежащего исполнению акта, а также отсутствие уважительных причин уклонения от исполнения предписанных требований. Поводом к применению в отношении должника ограничения права на выезд является заявление взыскателя, на основании которого судебный исполнитель выносит постановление, подлежащее утверждению в судебном порядке. Такая процедура действует в отношении исполнительных документов, являющихся судебными актами или выданных на основании судебного акта. В рамках исполнения иных исполнительных документов запрет на выезд из Республики Казахстан уполномочен применять суд по заявлению взыскателя или судебного исполнителя.

Пожертвованите на развитие ресурса