Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Принуждение должника к исполнению решения суда — Страница 92 — Ваш юрист

Принуждение должника к исполнению решения суда

Во-вторых, против рассматриваемой концепции следует выдвинуть тезис о том, что очень часто ограничения личных прав становятся единственным средством воздействия на должника для удовлетворения требований взыскателя и восстановления его в правах. Как известно, меры имущественного характера можно применять только в отношении официально зарегистрированного имущества должника. Однако в настоящее время все большее распространение получают случаи, когда у должника формально нет имущества, однако фактически он им владеет, регистрируя его на третьих лиц. Официальная заработная плата должника может быть очень невелика, при этом он располагает денежными средствами, например, получая зарплату «в конверте». Очевидно, что в подобных ситуациях должник, фактически обладая имуществом, скрывает его, отказывается предоставлять необходимую информацию, препятствует осуществлению процедуры принудительного исполнения, и меры косвенного принуждения являются единственным способом исполнения судебного или иного подлежащего исполнению акта. В данных обстоятельствах у должника есть возможность исполнить предписанные требования, тем не менее он уклоняется от их исполнения, исключая своими действиями возможность применения в отношении его мер имущественного характера. Добиться исполнения содержащихся в исполнительном документе требований можно, только мотивируя должника путем оказания на него косвенного воздействия. Безусловно, следует согласиться с М.З. Шварцем, утверждающим, что «белые пятна» в экономической сфере и существующие проблемы в виде «серых» зарплат не должны решаться службой судебных приставов в рамках исполнительного производства 1 . Однако изменение социального и экономического контекста требует длительного времени и преобразования всей инфраструктуры общества, и исполнение судебных решений и иных юрисдикционных актов не может находиться в ожидании того, когда общественное, экономическое, правовое развитие достигнет более высокого уровня. Поэтому, пребывая в подобных условиях, где должники склонны скрывать свое имущество и препятствовать процедуре принудительного исполнения, нельзя исключать те механизмы, которые способны отчасти решить данную проблему.

 

1 Шварц М.З. Доклад «Пределы и последствия ограничения прав должника» на VI Международной научно-практической конференции ФССП России «Ограничение прав должника: новеллы законодательства и практика применения».

В-третьих, аргументы в пользу установления очередности применения ограничений личных прав должника и мер имущественного характера в большей степени основываются на идее о том, что первые являются более болезненными для должника и заключают в себе наиболее неблагоприятные последствия. С точки зрения правовой иерархии такое утверждение является очевидным, но на практике нередко можно столкнуться и с обратной ситуацией, связанной, как правило, с небольшой суммой задолженности при обнаружении у должника только дорогостоящего имущества. Например, арест и последующая продажа автомобиля могут восприниматься должником как более нежелательная мера, нежели ограничение права на выезд, которое в случае исполнения предписанных требований относительно быстро отменяется судебным приставом-исполнителем. Поэтому такие оценочные категории очень условны, руководствоваться ими опасно, поскольку они охватывают только малую долю всей вариативности и многообразия возникающих в практической сфере ситуаций. При разработке универсального подхода следует основываться на более объективных критериях.

Пожертвованите на развитие ресурса