Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Принуждение должника к исполнению решения суда — Страница 34 — Ваш юрист

Принуждение должника к исполнению решения суда

 

1 См., например: Brox H., Walker W.-D. Zwa№gsvollstrecku№gsrecht, 10. Auflage. Mu№che№: Fra№z Vahle№, 2014. S. 22 — 34; Jauer№ig O., Berger C. Zwa№gsvollstrecku№gs u№d I№solve№zrecht, 22. Auflage. Mu№che№: C.H. Beck, 2007. S. 56 — 67; Lackma№ R. Zwa№gsvollstrecku№gsrecht mit Gru№dzuge№ des I№solve№zrechts, 9. Auflage. Mu№che№: Fra№z Vahle№, 2010. S. 54 — 69.

Если совершение действия зависит исключительно от воли должника (например, выдача справки, представление отчета, сведений, содействие правосудию и т.д.), то в этом случае исполнительное право ФРГ предусматривает в § 888 Гражданского процессуального уложения две меры: штраф (от 5 евро до 25 тыс. евро) и гражданский арест сроком до шести месяцев. Следует иметь в виду, что немецкий законодатель рассматривает арест в данном случае не как репрессивную меру воздействия на должника с целью его наказания. Заключение должника под стражу применяется вне зависимости от его вины, т.е. вина не является необходимой предпосылкой установления ареста. Гражданский арест понимается как ограничение, применяемое в отношении лица, не выполняющего процессуальную обязанность 1 . Такой подход представляется обоснованным и соответствующим правовой природе мер косвенного принуждения, которая была предметом рассмотрения в предыдущей главе.

 

1 Ibidem.

Учитывая, что немецкий законодатель предусмотрел две возможные меры принудительного исполнения данного вида требований, неизбежно возникает вопрос: каким образом они конкурируют друг с другом и какая именно из них подлежит применению в той или иной ситуации? Как указывается в литературе, одновременное установление обоих ограничений недопустимо, при этом приоритетом является наложение штрафа. Только в том случае, если и в результате его применения исполнение не было достигнуто, возможно заключение должника под стражу. Как штраф, так и гражданский арест устанавливаются судом на основании заявления взыскателя.

Система принудительного исполнения Израиля также допускает возможность применения тюремного заключения в отношении должника, однако только в случае установления его злостного, т.е. виновного и противоправного, уклонения от исполнения предписанных исполнительным документом требований. Решение о наложении гражданского ареста принимается Верховным Судом Израиля. Необходимым основанием для выбора именно данной меры косвенного принуждения является платежеспособность должника, только в этом случае можно говорить о недобросовестности лица, которое обладает действительной возможностью исполнить судебное решение, но игнорирует свою обязанность 1 . Как было указано, такой подход является единственно допустимым в рамках ограничения личной свободы должника.

 

1 Захарова Н.С. Организация исполнительного производства в Государстве Израиль // Практика исполнительного производства. 2011. № 6. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://fssprus.ru/files/fssp/db/files/201204/i№_ip_v_izrael_2012351854.pdf (дата обращения: 10.09.2015).

Гражданский арест используется в Нидерландах и до 2002 г. широко применялся в целях обеспечения погашения всех денежных обязательств, однако в настоящее время данная мера является крайней, преимущественным способом принуждения должника к исполнению судебного решения является наложение штрафа 1 .

Пожертвованите на развитие ресурса