Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Принуждение должника к исполнению решения суда — Страница 60 — Ваш юрист

Принуждение должника к исполнению решения суда

Что касается категорий требований, за неисполнение которых допускается изъятие лицензии на тот или иной вид деятельности, то к ним можно отнести, по аналогии с ограничением права на управление транспортным средством, требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требования неимущественного характера, связанные с воспитанием детей, а также требования о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом. Проведение подобной аналогии является допустимым, поскольку в обоих случаях речь идет об ограничении специальных прав, что объясняет единообразный порядок применения ограничения права на управление транспортным средством и изъятия лицензий.

В заключение необходимо также установить общий порядок изъятия лицензий на охоту, рыболовство и приобретение, хранение и ношение оружия. Прежде всего при наличии соответствующих оснований судебный пристав-исполнитель должен направить запрос в лицензирующий орган, который в свою очередь обязан предоставить информацию о наличии у должника той и иной лицензии, на основании чего судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление, ограничивающее должника в пользовании лицензией. Постановление направляется сторонам и в лицензирующий орган.

Что касается срока действия ограничения, то можно предложить устанавливать данную меру до момента исполнения должником обязательств. Кроме того, за нарушение должником временного ограничения на пользование специальным правом в виде изъятия лицензий на охоту, рыболовство или приобретение, хранение и ношение оружия необходимо предусмотреть административную ответственность в форме штрафа или обязательных работ на срок до 50 часов или лишения специального права на срок до одного года по аналогии с ограничением права на управление транспортным средством 1 .

 

1 В данном случае предложен общий порядок. Очевидно, при введении подобной меры решения потребуют вопросы о процедуре установления ограничения, о взаимодействии лицензирующих органов и органов принудительного исполнения и др., что может стать предметом отдельного исследования. В рамках настоящей работы задачей является принципиальная оценка возможности применения подобного рода мер.

Таким образом, институт ограничения специальных прав должника обладает перспективой развития, и действующее на сегодняшний день ограничение права на управление транспортным средством может быть дополнено такой мерой косвенного принуждения, как изъятие лицензий на охоту, рыболовство или приобретение, хранение и ношение оружия.

§ 4. Астрент как мера косвенного принуждения

4.1. Понятие, особенности и практика применения

Еще одной интересной мерой косвенного воздействия на должника в целях понуждения его к исполнению судебных актов является астрент (l’astrei№te), широко использующийся во Франции, Германии, Польше, Португалии и зародившийся еще во второй половине XIX века 1 .

 

1 Парфенчиков А., Ярков В., Боннер А., Церковников М., Ерохова М., Белов В., Халатов С., Литвинский Д., Гальперин М., Зайцев Р., Тай Ю., Чернышов Г., Бородин О., Петрищев В., Тараданов Р., Лашин А. Астрент в российском праве // Закон. 2014. № 4. С. 35.

Пожертвованите на развитие ресурса