Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Принуждение должника к исполнению решения суда — Страница 43 — Ваш юрист

Принуждение должника к исполнению решения суда

В-третьих, не каждый должник может быть ограничен в выезде за рубеж по объективным причинам, связанным с его здоровьем или здоровьем членов его семьи, с наличием уважительных причин, вследствие которых должник не исполнил предписанные требования добровольно, а также с получением им основного дохода в связи с поездками за границу.

Соблюдение указанных условий позволит избежать необоснованного вторжения в сферу личных прав и свобод должника.

В заключение следует отметить, что рассматриваемая мера широко применяется преимущественно в странах СНГ и порядок ее использования примерно одинаков, но немного отличается от действующего в России.

2.2. Временные ограничения права на выезд в российском

исполнительном производстве

Ограничение личных прав граждан является относительно новым институтом в российском законодательстве. Его появление было обусловлено ростом неисполнения судебных актов и недостаточной эффективностью применения иных мер государственного принуждения. Временное ограничение права на выезд является первым и до недавнего времени единственным косвенным средством борьбы с неисполнением судебных решений, затрагивающим личное право должника на свободу передвижения и направленным на его мотивацию к добровольному исполнению. В свое время новелла о временном ограничении права на выезд за рубеж вызвала широкий резонанс в обществе. На самом деле ограничивать свободу передвижения должников судебные приставы-исполнители могли и до внедрения в законодательство об исполнительном производстве института личных ограничений, на основании Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее — Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»), но непосредственно закрепила за ними это полномочие именно новая редакция Федерального закона «Об исполнительном производстве». Данная мера возымела действие и стала одним из наиболее эффективных способов борьбы с уклонением от исполнения судебных актов, актов иных органов и должностных лиц.

Порядок применения временного ограничения права на выезд был неоднократно описан многими авторами в комментариях к Федеральному закону «Об исполнительном производстве» 1 . Подход к толкованию общих положений примерно един и не вызывает дискуссий, однако представляется необходимым в контексте настоящей монографии рассмотреть механизм установления в отношении должников данной меры.

 

1 Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». М.: Юстицинформ, 2009. 276 с.; Винниченко Н.А. Научно-практический комментарий к Федеральному закону «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 г. М.: Юрайт, 2009. 205 с.; Решетникова И.В. Комментарий к Федеральному закону «Об исполнительном производстве» и практике его применения. М.: Инфотропик Медиа, 2012. 752 с.; Ярков В.В. Комментарий к Федеральному закону «Об исполнительном производстве». М.: Норма, 2014. 656 с.

1. Общие основания применения временного ограничения права на выезд.

Пожертвованите на развитие ресурса