Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Принуждение должника к исполнению решения суда — Страница 48 — Ваш юрист

Принуждение должника к исполнению решения суда

 

1 Елисеева М.Н. Указ. соч.

В Израиле руководитель Управления системы судебных исполнителей вправе обязать должника в связи с установлением ограничения на выезд сдать заграничный паспорт и иные проездные документы. В случае отказа должника от сдачи документов он может быть подвергнут тюремному заключению на срок до семи суток. Помимо этого должник, не имеющий заграничного паспорта или иных проездных документов, ограничивается в их получении или продлении. Исключения применения указанной меры совпадают с предусмотренными для запрета на выезд из страны. Данное ограничение отменяется руководителем Управления после погашения задолженности 1 .

 

1 Захарова Н.С. Организация исполнительного производства в Государстве Израиль // Практика исполнительного производства. 2011. № 6. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://fssprus.ru/files/fssp/db/files/201204/i№_ip_v_izrael_2012351854.pdf (дата обращения: 10.09.2015).

В Республике Беларусь если гражданин обращается в органы внутренних дел за получением паспорта для выезда из Республики на постоянное проживание в другую страну, органы внутренних дел направляют запрос в органы принудительного исполнения о наличии у данного гражданина непогашенных задолженностей по налоговым и алиментным обязательствам, а также по требованиям о возмещении расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. При наличии долгов должнику отказывают в оформлении постоянного проживания за пределами Республики Беларусь. При наличии иных видов задолженности судебным исполнителем инициируется рассмотрение вопроса о временном ограничении на выезд должника 1 .

 

1 Пункт 20 Инструкции об исполнительном производстве Республики Беларусь, утвержденной Постановлением Министерства юстиции от 20 декабря 2004 г. № 40.

В Республике Молдова также предусмотрена возможность отказа в выдаче паспорта и проездного документа или в продлении срока его действия, если гражданин имеет имущественные обязательства перед государством, физическими и юридическими лицами, установленные решением судебной инстанции 1 .

 

1 Статья 8 Закона Республики Молдова от 9 ноября 1994 г. № 269 «О выезде из Республики Молдова и въезде в Республику Молдова».

В России отказ в выдаче заграничного паспорта также фактически используется, и постановление о временном ограничении права на выезд является основанием такого отказа для Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ. Кроме того, на сегодняшний день разработан законопроект, предлагающий внести соответствующие изменения в законодательство, допускающие отказывать должнику в оформлении заграничного паспорта в случае неисполнения им определенной категории требований 1 . Данная инициатива будет детально рассмотрена в следующей главе.

 

1 Проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», получен в рамках работы по обобщению практики в ФССП России.

Таким образом, ограничение в выдаче заграничного паспорта связано с установлением временного запрета на выезд за рубеж, в определенной степени обеспечивая действительную невозможность покинуть пределы страны и способствуя в этом смысле достижению эффективности применения ограничения права на выезд.

Пожертвованите на развитие ресурса