Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Принуждение должника к исполнению решения суда — Страница 45 — Ваш юрист

Принуждение должника к исполнению решения суда

2. Применение временного ограничения права на выезд в момент возбуждения исполнительного производства.

В ч. 2 ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» законодатель предлагает и другую модель применения временного ограничения права на выезд за рубеж, а именно на основании заявления взыскателя в момент возбуждения исполнительного производства. В этом случае дополнительной предпосылкой установления данной меры помимо наличия исполнительного производства, возбужденного по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта, является наличие ходатайства взыскателя о применении ограничения, которое должно содержать мотивированное обоснование причин необходимости его установления. Взыскатель должен обосновать затруднение или невозможность защиты своих прав без применения в отношении должника временного ограничения права на выезд из России.

Ключевым критерием данного способа применения ограничения является обеспечительный характер; в этом случае установление временного ограничения обеспечивает фактическую возможность исполнения судебного решения и защиты имущественных интересов взыскателя, создавая для этого необходимые условия. Такой способ применения ограничения права на выезд предоставляет определенную гарантию исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Данный порядок применения ограничения всегда вызывал обоснованные дискуссии, поскольку до истечения срока для добровольного исполнения должника едва ли можно признать уклоняющимся от возложенных на него судом обязательств, и установление в отношении его меры, воздействующей на личное право, представляется излишне суровым и не отвечающим требованию о соблюдении баланса интересов сторон исполнительного производства. Подробнее допустимость применения мер косвенного воздействия в таком порядке будет рассмотрена в следующей главе при попытке создания оптимальной модели использования института косвенного принуждения в исполнительном производстве.

3. Установление временного ограничения права на выезд в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства.

Статья 10 Федерального закона «Об исполнительном производстве» устанавливает равенство прав и обязанностей граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства. Те же положения дублирует и ст. 4 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Приведенные нормы в полной мере соответствуют Конституции РФ, в ч. 3 ст. 62 которой установлено, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в России правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором.

Согласно ст. 28 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» временное ограничение права на выезд может быть установлено в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства в том числе в случае уклонения от обязательств, наложенных на них судом. Исходя из этого можно сделать вывод, что положения ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в полной мере относятся и к должникам, являющимся иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Однако в правоприменительной практике возникают некоторые проблемы, связанные с установлением временных ограничений права на выезд из России в отношении указанных лиц. Можно столкнуться с ситуацией, когда у иностранного гражданина истекает срок пребывания на территории России и разрешения на работу, соответственно он лишается источника дохода, необходимого для погашения долга. В подобных случаях встает вопрос о правомерности ограничения должника-иностранца в праве на выезд.

Пожертвованите на развитие ресурса