Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Принуждение должника к исполнению решения суда — Страница 47 — Ваш юрист

Принуждение должника к исполнению решения суда

В-третьих, можно рекомендовать обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения судебного акта в порядке ст. 203, 434 ГПК РФ и ст. 324 АПК РФ, в этом случае не возникнет оснований установления временного ограничения права на выезд за рубеж при условии соблюдения порядка и срока исполнения платежей.

В целом следует признать, что применение ограничения права на выезд в отношении такой категории должников, как иностранные граждане, представляется весьма сомнительным в силу того, что нарушение данными лицами гражданско-правовых обязательств вряд ли может являться основанием для создания препятствий их возвращения в страну гражданской принадлежности, тем более если в России иностранный гражданин не имеет источника дохода или испытывает иные финансовые затруднения. В подобных случаях назначение временного ограничения права на выезд в виде создания мотивации к исполнению если и не утрачивается, то лишается всякого смысла и данная мера фактически превращается в наказание должника, своевременно не исполняющего требования исполнительного документа, поскольку стимулировать к исполнению должника, не имеющего источника дохода, весьма затруднительно. При этом не вызывает возражений использование в отношении иностранных граждан иных способов воздействия, в том числе и косвенного характера, однако установление в данном случае запрета на выезд не имеет под собой достаточных оснований.

Таким образом, следует отметить, что временное ограничение права на выезд широко применяется в российском исполнительном производстве, тем не менее не лишены недостатков как сама норма, регламентирующая установление временного ограничения права на выезд, так и фактический порядок и практика применения данной меры. Подробный анализ проведен в следующей главе при попытке разработать более убедительную концепцию использования института косвенного принуждения в российском исполнительном производстве.

2.3. Изъятие проездных документов

Рассматривая временные ограничения права должника на выезд за пределы государства, нельзя не затронуть такую меру воздействия, как изъятие и запрет на выдачу ряда документов: паспорта, заграничного паспорта, проездных документов, которая также направлена на ограничение свободы передвижения должника. Запрет на выдачу заграничного паспорта связан с обеспечением применения временного ограничения права должника на выезд из государства и налагается во исполнение этой меры. Запрет на выдачу иных проездных документов представляет собой для должника невозможность осуществлять переезды в пределах страны.

Подобная мера действует в ряде стран. В Англии запрет на выдачу документов применяется в отношении родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов на содержание детей. Подобное ограничение налагается решением суда на основании обращения Агентства по взысканию средств на содержание детей на срок, не превышающий двух лет. Запрет на получение документов может быть применен в отношении одного должника бесчисленное количество раз в зависимости от появления новых задолженностей. Рассматриваемое ограничение распространяется на проездные документы, паспорт или удостоверение личности. Должник, в отношении которого применена данная мера, может быть подвергнут обыску по решению суда, в результате которого обнаруженные денежные средства направляются на содержание ребенка. Запрет на получение документов не заменяет собой выплату долга, при наложении ограничения алиментные обязательства сохраняются. Процедура отмены запрета повторяет механизм его применения: суд по заявлению Агентства издает приказ о снятии ограничения. Также при частичном погашении долга Агентство вправе обратиться в суд с заявлением о снижении срока действия запрета 1 .

Пожертвованите на развитие ресурса