Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Принуждение должника к исполнению решения суда — Страница 32 — Ваш юрист

Принуждение должника к исполнению решения суда

В-пятых, все существующие на сегодняшний день в мировой практике меры косвенного принуждения следует разделить на меры, ограничивающие личную свободу, ограничивающие свободу передвижения, ограничивающие пользование некоторыми специальными правами, астрент, а также иные меры косвенного воздействия.

Глава 2. МЕРЫ КОСВЕННОГО ПРИНУЖДЕНИЯ В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ

ПРОИЗВОДСТВЕ: РОССИЙСКИЙ И МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ

§ 1. Меры косвенного принуждения,

ограничивающие личную свободу должника

1.1. Понятие, особенности и практика применения

Вне всяких сомнений, лишение должника свободы вследствие неисполнения им гражданско-правовых обязательств является наиболее болезненным и дискуссионным способом принуждения, который тем не менее применяется в ряде стран в виде наложения на уклоняющегося от исполнения судебного акта должника гражданского ареста.

Гражданский арест представляет собой интересное, но при этом наиболее суровое средство принуждения к исполнению судебных решений по гражданским делам в связи с тем, что категория личной свободы находится на самой высокой ступени правовой иерархии по отношению к иным правам, на которые оказывается воздействие в рамках процедуры принудительного исполнения судебных решений и актов иных органов и должностных лиц.

Рассматриваемая мера не является результатом современного правового развития, а уходит своими корнями еще в древние времена, когда должника, не исполняющего свои гражданско-правовые обязательства, допускалось продавать в рабство, заключать в долговые тюрьмы, поскольку неуплата долгов рассматривалась в качестве серьезного уголовного преступления 1 .

 

1 Ярков В.В. Отдельные меры косвенного принуждения должника в рамках исполнительного производства. С. 49.

В современную эпоху гражданский арест является эффективным средством борьбы с недобросовестными должниками во многих государствах, законодательство которых устанавливает различные основания и порядок применения данной меры, тем не менее сходство в принципиальных вопросах позволяет предложить общее определение данного способа воздействия на должника. Под гражданским арестом понимается лишение лица свободы, как правило, на основании заявления взыскателя и за его счет в случае уклонения данного лица от исполнения некоторых категорий гражданских обязательств, установленных судебным решением на определенный законом срок или до того момента, когда обязательство будет исполнено.

Так, возможность применения гражданского ареста установлена в исполнительном производстве США. Заключение должника под стражу в этой стране возможно в двух случаях 1 .

 

1 Артемьева Ю.А. Исполнительное производство в США // Эффективность принудительного исполнения судебных решений и актов других органов: Сб. мат. Междунар. науч.-практ. конф. М., 2011. С. 36; Решетникова И.В. Исполнительное производство за рубежом // Право и экономика. 2001. № 3. С. 38 — 43.

Во-первых, если должник отказывается представить необходимую информацию, способствующую процедуре исполнения того или иного акта (например, о месте нахождения своего имущества). В этом случае взыскатель обращается с ходатайством в суд, который направляет должнику повестку о вызове его в судебное заседание. В ходе судебного разбирательства должник обязан сообщить суду о местонахождении принадлежащего ему имущества. Если в процессе рассмотрения дела должник не раскрывает истребуемую информацию или вообще не является в суд, то он может подвергнуться тюремному заключению, при этом конкретный срок содержания должника под стражей не назначается. Суд принимает решение об освобождении должника только в том случае, если необходимая информация будет представлена 1 . Остается не вполне ясным вопрос, каким образом следует поступить, если должник категорически отказывается сообщать необходимые сведения и примененная в отношении его мера косвенного воздействия в виде гражданского ареста не привела к достижению должного результата. В этом случае должник вынужден находиться под стражей необоснованно длительный промежуток времени, и такой бессрочный характер рассматриваемой меры представляется излишне суровым способом воздействия на поведение уклоняющегося от исполнения должника. Поэтому необходимым условием применения гражданского ареста должно быть обязательное указание на период времени, в течение которого должник может находиться под стражей.

Пожертвованите на развитие ресурса