Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Принуждение должника к исполнению решения суда — Страница 115 — Ваш юрист

Принуждение должника к исполнению решения суда

8. Необходимо установить очередность непосредственно в рамках ограничений личных прав должника, исключив их единовременное применение, в то время как они должны представлять собой альтернативу друг другу. Поскольку ограничение права на выезд за рубеж имеет более широкую область применения — по любым категориям требований, в случаях, когда закон допускает установление ограничения права на управление транспортным средством, в первую очередь следует применять именно эту меру, как специально предусмотренную для определенных видов обязательств. Одновременное применение двух ограничений представляется чрезмерным посягательством на сферу личных прав и свобод должника.

9. Существующие в настоящее время инициативы по поводу расширения перечня мер косвенного принуждения в российском исполнительном производстве нуждаются в дальнейшей доработке и более глубоком осмыслении. Из предложенного перечня юридически значимых действий и государственных услуг представляется допустимым ограничивать только совершение должником регистрационных действий и отказывать исключительно в выдаче заграничного паспорта и водительского удостоверения, поскольку данные меры сопряжены с существующими ограничениями прав должника и являются по отношению к ним обеспечительными. Более того, они отражают уже сложившуюся правоприменительную практику и основываются на успешном опыте зарубежных правопорядков.

Приведенные результаты могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности, а также в процессе преподавания соответствующих дисциплин. Предложенный сравнительно-правовой анализ модели применения мер косвенного принуждения в исполнительном производстве дает необходимые ориентиры для его дальнейшего развития, совершенствования механизмов принудительного исполнения судебных решений и иных принудительно исполняемых актов, повышения эффективности системы принудительного исполнения в России.

В качестве рекомендаций по дальнейшему совершенствованию законодательства в области применения института косвенного принуждения в российском исполнительном производстве представляется обоснованным предложить следующее. Во-первых, дополнить положения ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» перечнем обстоятельств, исключающих применение временного ограничения права на выезд за рубеж. Во-вторых, отказаться от возможности применения данного ограничения на основании заявления взыскателя в момент возбуждения исполнительного производства и внести соответствующие изменения в ч. 2 ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве». В-третьих, в рамках будущего развития института косвенного принуждения в российской системе принудительного исполнения представляется целесообразным предложить дополнить перечень уже действующих в России мер косвенного принуждения введением возможности ограничения права на охоту, рыболовство, приобретение, хранение и ношение оружия, а также наделить на законодательном уровне судебных приставов-исполнителей полномочием по ограничению должников в совершении регистрационных действий, что явилось бы нормативным закреплением уже наработанной практики.

 

 

Пожертвованите на развитие ресурса