Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Принуждение должника к исполнению решения суда — Страница 29 — Ваш юрист

Принуждение должника к исполнению решения суда

В-третьих, в контексте оказания косвенного воздействия на должника на этапе возбуждения исполнительного производства достигаемый в результате обеспечительный эффект представляется вполне очевидным: рассматриваемый порядок применения мер косвенного принуждения обеспечивает фактическую возможность исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, а также защиту имущественных интересов взыскателя, создавая для этого необходимые условия и оптимальные предпосылки. Институт косвенного принуждения в подобных обстоятельствах, как и обеспечительные меры, является неким предостережением от неисполнения судебного решения или акта иного юрисдикционного органа в будущем. В этом случае та или иная мера косвенного принуждения применяется еще на том этапе, когда такое предостережение возможно, в отличие от ее установления после возбуждения исполнительного производства в том случае, когда должник уже не исполнил требования исполнительного документа в установленный срок без уважительных причин.

Исходя из этого следует признать, что косвенное воздействие на должника в исполнительном производстве обладает схожей с обеспечительными мерами правовой природой, но только в случае применения соответствующих ограничений на этапе возбуждения исполнительного производства.

4. Меры косвенного принуждения и исполнительные действия.

В большей степени меры косвенного принуждения соотносимы с исполнительными действиями. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» отражает подобный подход и включает в себя ограничения права на выезд и права на управление транспортным средством в перечень исполнительных действий.

Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. С правами судебного пристава-исполнителя корреспондируют обязанности лиц, в отношении которых совершаются исполнительные действия. Перечень исполнительных действий закреплен в ч. 1 ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и является открытым.

Указанные в Законе исполнительные действия различны между собой. Одни являются подготовительными и предшествующими по отношению к принудительным мерам (например, запрос необходимых сведений о должнике). Другие исполнительные действия имеют принудительный характер (например, вхождение в жилое помещение, занимаемое должником, без его согласия). Большинство исполнительных действий судебный пристав-исполнитель вправе совершать только в рамках исполнительного производства, однако такое исполнительное действие, как проверка правильности удержания и перечисления денежных средств, может осуществляться и после окончания исполнительного производства. Однако эти различия исполнительных действий не являются препятствием для их объединения, они лишь свидетельствуют о разнообразии полномочий судебного пристава-исполнителя, о разном характере этих полномочий и порядке их реализации. Также необходимо иметь в виду, что исполнительные действия, так же как и меры косвенного принуждения, являются не только мерами, направленными на защиту и восстановление прав взыскателя, но и мерами, которые дисциплинируют судебного пристава-исполнителя и нацеливают его на своевременное исполнение требований исполнительного документа.

С одной стороны, меры косвенного принуждения вполне справедливо и обоснованно отнесены законодателем к числу исполнительных действий, поскольку они действительно создают условия для побуждения должника к надлежащему исполнению судебных решений и актов иных юрисдикционных органов. Многовариантность исполнительных действий, различия в преследуемых ими целях и порядке их совершения позволяют с легкостью включить в их перечень ограничение прав на выезд за рубеж и на управление транспортным средством, поскольку такой вариант решения проблемы в полной мере соотносится с неоднородностью предусмотренных законом исполнительных действий.

Пожертвованите на развитие ресурса