Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Принуждение должника к исполнению решения суда — Страница 39 — Ваш юрист

Принуждение должника к исполнению решения суда

Кроме того, не вполне понятен смысл внедрения в правовую систему гражданского ареста, в то время как за совершение преступлений, связанных с уклонением от исполнения судебных актов, лишение свободы и так предусмотрено в виде юридической ответственности. Необходимость гражданского ареста в данном случае можно было бы обосновать упрощенным порядком или более широким кругом требований по сравнению с привлечением уклоняющегося должника к ответственности. Однако такой аргумент сложно принять, поскольку применение гражданского ареста жестко регламентируется и сопряжено с рядом ограничений в использовании данной меры.

Так, решение о наложении ареста принимается исключительно судом, категории требований, за неисполнение которых устанавливается рассматриваемое ограничение, строго ограничены, а также существует комплекс иных исключений во избежание нарушения прав должника. Таким образом, процедура применения гражданского ареста является достаточно сложной и немногим уступает в данном своем качестве привлечению лица к ответственности, что представляется более чем оправданным в силу суровости данного ограничения. Поэтому когда лишение свободы предусмотрено законодательством в рамках привлечения должника к ответственности, внедрение в правовую систему гражданского ареста практически теряет всякий смысл. И, кроме того, на чаше весов личная свобода индивида, безусловно, должна перевешивать притязания гражданско-правового характера, поскольку исполнение судебных решений не может осуществляться любой ценой.

Исходя из изложенного введение гражданского ареста в систему российского исполнительного производства в качестве новой меры косвенного принуждения представляется необоснованным, лишенным необходимости и оснований.

§ 2. Меры косвенного принуждения, ограничивающие

свободу передвижения

2.1. Понятие, особенности и практика применения

Ограничение права на выезд за пределы страны затрагивает свободу передвижения должника и представляет собой наложение временного запрета покидать государство в связи с неисполнением судебного решения по инициативе взыскателя или судебного пристава-исполнителя на определенный законом срок или до момента исполнения обязательства.

Необходимо отметить, что во многих странах, в том числе и в России, данный институт высоко развит и находит широкое применение при исполнении различных видов исполнительных производств. Ограничение права должника на выезд из страны активно используется преимущественно на территории СНГ и доказывает свою эффективность в ряде государств.

Так, например, в Республике Беларусь временное ограничение права на выезд за пределы страны может быть установлено в отношении должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя судом по представлению судебного исполнителя. Срок действия данного ограничения устанавливается в судебном порядке. Основанием для обращения в суд с заявлением о наложении ограничения права на выезд из Республики Беларусь является наличие у гражданина неисполненного обязательства, установленного вступившим в законную силу судебным актом или иным исполнительным документом 1 .

 

1 Пункт 20 Инструкции об исполнительном производстве Республики Беларусь, утвержденной Постановлением Министерства юстиции от 20 декабря 2004 г. № 40.

Пожертвованите на развитие ресурса